Инновационные методы лечения последствий диабета освоили в Региональном эндокринологическом центре в Кирове

26.09.2018 16:11:00 654 0

Речь идет о вакуум-терапии и наложении иммобилизирующей разгрузочной повязки - total contact cast. Прибор и все необходимые материалы приобрело учреждение на свои средства.

Вакуум-терапия (методика лечения отрицательным давлением) - современный метод лечения гнойного поражения стопы. Оно появляется у больных сахарным диабетом. При нем страдают все виды чувствительности: тактильная, болевая, температурная, могут возникнуть и язвенные дефекты. Как рассказал заведующий хирургическим отделением

«За счет отрицательного давления создается усиленный отток гноя, некротизированные ткани отходят быстрее, одновременно происходит заживление раны. По сравнению с ранее используемыми методами – перевязками с различными антисептиками, растворами и мазями, очищение раны происходит в 2-3 раза быстрее. Пациентам уже после первой процедуры становится гораздо легче», - комментирует зав. хирургическим отделением Кировской клинической больницы № 7 Сергей Ершков. На ее базе и работает эндокринологический центр.

Разгрузочная повязка является как самостоятельным методом лечения стопы, так и вторым этапом - после вакуум-терапии. Она легкая и удобная, изготовлена из полимерных материалов и обеспечивает перенос нагрузки со стопы и дефекта на ней на верхнюю часть голени. В повязке можно ходить и работать, а на ночь снимать, как обувь. Полное заживление язвы происходит через 30-45 дней.

Раньше при затяжных формах лечения болезни речь шла об ампутации стопы, а в некоторых случаях даже голени и бедра. Сейчас же конечность можно спасти. Наши врачи-эндокринологи обладают всеми современными методами лечения диабетической стопы. Это большой прорыв в кировском здравоохранении, - говорит главный врач ККБ №7 Александр Соболев.

Справка

Кировская клиническая больница № 7 специализируется на оказании медицинской помощи по профилю «эндокринология». С прошлого года здесь стали оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, устанавливать инсулиновые помпы бесплатно за счет средств ОМС, причем не только жителям Кировской области, но и иногородним пациентам. Только с начала годы помпы установлены 127 пациентам. Лечение диабетической стопы также проводится бесплатно.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте