Музыкальный фронт

30.09.2018 22:25:00 1108 0

В новом сезоне Вятская филармония намерена идти по всем фронтам, используя в своей работе не только народную и классическую музыку, но также и рок.

Еще она готова создавать нечто особенное совместно с представителями таких видов искусства, как балет и театр. Сегодня открывается ее 61-й концертный сезон.

— Мы продолжим реализовывать проект, который называется «Даниил Борисович Крамер» (12+) (ред.: по фамилии известного российского пианиста), - рассказал Андрей Скальный, директор филармонии.

- Так случилось, что в этот раз будут выступать приглашенные музыканты из США: это будут саксофонист и два вокалиста. Получится американский джазовый сезон. Кроме того, у нас состоится юбилейный концерт памяти Соломона Сахара (6+). Ему в этом году исполнилось бы 100 лет. Также мы впервые решили сделать филармоническим концерт рок-группы «Черный кофе» (16+).

А буквально на днях в филармонию позвонили представители известной артистки Анастасии Волочковой — в декабре они вместе с актером Сергеем Астаховым представят нашей публике свой творческий дуэт. Также состоится творческая музыкальная встреча с российским актером Даниилом Спиваковским.

— Оркестры начали свою работу еще в августе, - рассказал Константин Маслюк, главный дирижер Вятского симфонического оркестра. - В рамках детского цикла в этом сезоне мы представим сказку «Маленький принц» (6+) — это сочинение современного автора Ефрема Подгайца, который доверил нам его исполнение. Мы озвучим его музыкально, а в качестве дополнительного выразительного средства используем слайды. В первой половине сезона будет продолжено наше сотрудничество с театром балета Кирова — мы затеяли цикл концертов «Лики музыкального театра» (12+). Если говорить о самом конце года, то мы готовим традиционный мюзикл — это будет новогодняя версия сказки о трех поросятах. Вятский оркестр русских народных инструментов, по словам его главного дирижера Александра Чубарова, всегда держит очень высокую планку и приглашает интересных солистов. В этом году эта тенденция продолжится. Так, к нам приедет обладатель «Кубка мира», дуэт баянистов из Новосибирска Sib-duo (6+). В декабре кировского зрителя порадует солист московского театра «Геликон-опера» Михаил Гужов (6+). Оттуда же в очередной раз у нас выступит Елена Семенова (сопрано, 6+). Интересный концерт состоится в рамках «Вятской весны» - в Киров приедет Граф Муржа (6+), известный скрипач, заслуженный артист России.

В концертном зале органной и камерной музыки будет действовать два абонемента. Первый - «Солист. Орган. Оркестр» (12+), в рамках которого выступят музыканты из других городов и стран. Второй абонемент - «Бах» (12+). В нем примут участие российские органисты, а в самое ближайшее время к нам приедет Штефан Кисслинг (12+), органист из церкви святого Фомы в Лейпциге — той самой, в которой провел последние годы жизни Иоганн Себастьян Бах. Кроме того, к нам в гости из Петрозаводска приедет Оркестр русских народных инструментов республики Карелия. А наш оркестр народных инструментов поедет в апреле на Международный конкурс-фестиваль имени Гнесиных. Также готовятся гастроли Вятского симфонического оркестра в Сыктывкар, которые, скорее всего, будут обменными — к нам приедет Симфонический оркестр театра оперы и балета республики Коми.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте