«Спарта»: Баскетбольные перспективы

30.09.2018 22:24:00 1253 0

Тренер кировского баскетбольного клуба «Спарта» Илья Кузнецов рассказывает о буднях своей команды.

Еще каких-то лет 10 назад в Кирове наблюдалось некое подобие баскетбольного бума. В городе были две профессиональные команды, выступавшие на российском уровне. Потом наступило затишье. Вторая волна интереса к баскетболу возникла с появлением сильного студенческого коллектива в ВятГУ и детской «Спарты». И если студенты на виду, то о юных игроках и их успехах информации не так много. «Бизнес Новости» восполняют этот пробел. Тренер «Спарты» Илья Кузнецов рассказывает о жизни и перспективах своих подопечных.

- Как появилась «Спарта»?

- Несколько лет назад в спортивной школе олимпийского резерва №1 открылось отделение баскетбола. Мы набрали ребят 2004 г.р. и создали команду. Со временем стало ясно, что из них может получиться хороший боеспособный коллектив. В итоге так и вышло. Очень важно, что в команде практически нет текучки — сформировался костяк, благодаря чему и удается показывать достойные результаты. Мы проводим много времени вместе и помимо турниров и тренировок. Совместно с родительским комитетом участвуем в различных мероприятиях, организуем походы...

Директор школы №8 пошел нам навстречу и создал для ребят специальный спортивный класс. С 7.30 они тренируются, потом учеба, после чего еще одна тренировка. На самом деле это титанический труд, ведь есть те, кто живет довольно далеко — в Коминтерне, Радужном, Бахте...

- Как родилось название команды?

- Опять же вместе с родителями — сидели, думали, предлагали варианты. Решили, что будем «Спартой». На мой взгляд, название отражает характер команды. Приведу хороший пример. В одном из первых наших матчей ребята, на тот момент еще 3-4-классники, победили соперников, которые были на два года старше!

- У ребят есть перспективы профессионального роста?

- Идея создать профессиональную команду изначально была, но в нынешних реалиях сделать это гораздо сложнее, чем в те годы, когда играли «Буревестник» или «Академия-Глобус». Тем не менее, наших ребят замечают представители других клубов, приглашают к себе. Один ездил в краснодарский «Локомотив-Кубань», другой — в подмосковные «Химки». Предлагали хорошие условия, но родители приняли решение оставить их в Кирове еще на год. Оба, к слову, кандидаты в сборную России по своему возрасту — находятся в расширенном списке...

Я всегда говорю своим ребятам, что не нужно останавливаться на достигнутом. Они фанатично занимаются, жертвуют очень многим ради команды. Да, пусть далеко не у всех получится сделать профессиональную карьеру, но каждый из них окончит спортшколу с максимально возможным багажом навыков и умений. Их сегодняшний труд в любом случае будет не напрасным.

- То есть, можно сказать, что в «Спарте» есть свои лидеры?

- Мы стараемся избегать таких формулировок. Баскетбол — командный вид спорта, и в нем очень важно, чтобы все игроки ощущали себя частью коллектива. Если человек «зазвездил» - начинаются проблемы. У нас, к счастью, такого нет.

- Какие результаты, показанные командой, для вас самые важные?

- С прошлого года мы участвуем в европейской юношеской баскетбольной лиге — первые за всю историю кировского спорта. Сыграли в трех турах — в Таллине и Риге заняли третье место, а в Алитусе чуть не вышли в суперфинал, но немного не повезло. Плюс сказалась усталость — приехали в Литву после этапа первенства России, и в сумме за девять дней провели 11 матчей. Для детей это очень сложно. Перед заключительной игрой в Алитусе захожу в раздевалку и говорю: «Выкладываемся по полной — силы беречь не надо». Один из ребят мне отвечает: «А беречь нечего»...

- Такие дальние поездки довольно затратны. За счет чего живет команда?

- Помогает руководство нашей спортшколы, которое идет навстречу во всех вопросах. Но в основном все ложится на плечи родителей. Они оплачивают поездки, сопровождают ребят в них. Искали варианты со спонсорами, но пока, к сожалению, ничего не получается. В результате сложилась ситуация, что под вопросом поездки на очередные этапы лиги. Тем не менее, мы не падаем духом и ставим на этот сезон большие задачи. Одна из них — выйти в финал первенства России. Свои амбиции есть и у меня, как у тренера, так и у ребят — это правильно.

- Где любители баскетбола могут увидеть вас в Кирове?

- Домашние матчи мы проводим в спорткомплексе СШОР №1 на ул. Солнечной, 25. Мы регулярно организуем здесь соревнования — областные, российские. Приходят болельщики, видят интересный баскетбол, им нравится.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте