Николай Кащеев: Закредитованные кировчане не представляют угрозы для экономики

Без угрозы для экономики

05.10.2018 23:35:00 856 0
27 сентября во время визита в Киров российский экономист, начальник управления аналитики и стратегического маркетинга Промсвязьбанка ответил на вопросы бизнес-сообщества региона и поделился своим мнением с журналистами о возможном росте ключевой ставки Центробанка, колебании курса рубля и последствиях роста НДС.
- Вы встречались с представителями кировского бизнеса. Какое впечатление у вас сложилось?
 
- Вопросы, которые задают представители малого и среднего бизнеса в регионах, очень похожи. Самые популярные — про доллар и про то, что кредиты в достаточной степени для бизнеса не дешевеют.
 
- А на самом деле дешевеют?
 
- Мы много рассуждали о политике Центрального банка, который в основном определяет эту сферу деятельности. У нас сейчас период борьбы с инфляцией, и когда она увенчается успехом, заработает и все остальное. На этом пути бывают препятствия: валютные колебания, например. Не так давно ЦБ опять поднял ставку и не исключено, что это не повторится. С точки зрения кредитов, это не слишком хорошо, особенно для тех, кто их берет. А с точки зрения валюты, это немаловажный фактор. 
 
- Как будет себя вести рубль?
 
- Рубль сейчас недооценен, если брать нефть в качестве ориентира, как и было многие годы. Он ниже на 10-15%, чем должен быть на самом деле, это примерно 6 рублей. Но нужно учитывать такой фактор как санкции, которые и загоняют его туда, где он сейчас находится. Есть шанс, что сбудется негативный прогноз, но он не подразумевает экстремальный сценарий, когда за доллар дают 80 рублей. Факторов, которые говорили бы в пользу рубля, не так много. 
 
- Аналитики отнесли Киров к числу самых закредитованных городов России. Какой риск это несет для экономики?
 
- Надо понимать, что по размерам розничных кредитов мы не сопоставимы с экономиками мира. Для нас какого-то смертельного риска в этом нет. Население страны достаточно бедное для того, чтобы представлять угрозу для экономики, а экономика достаточно сырьевая, чтобы бояться населения. 
 
- На ваш взгляд, политика ЦБ в отношении отзыва лицензий у банков будет ужесточатся?
 
- Рейтинговое агентство Fitch выступило с докладом, в котором говорится, что в России еще около 150 банков должно уйти с рынка, но, правда, они составляют 2% от активов всей банковской системы. Я боюсь, что это региональные банки.
 
 - Как на экономике скажется повышение НДС до 20%, решение о котором было принято в июне?
 
- Повышение налогов никогда не вносило позитив в экономику и не приводило к ее росту. Вопрос заключается в том, чего вы хотите добиться. Если вы хотите мобилизации для борьбы со всяческими рисками, то можно и на пять процентов поднять. Если вы хотите растить экономику, дать возможность развиваться конкуренции, ускорить рост бизнеса, то нужно давать больше свободы и меньше налогов. Я думаю, ЦБ не очень счастлив от повышения НДС: может подскочить инфляция. Когда у вас нет концепции, как жить дальше и какие приоритеты расставлять, то может быть всякое. Когда есть концепция, вы хотя бы понимаете, что от вас хотят. Пока в России эта концепция не представлена. Эти эпизодические действия оставляют впечатление, что речь идет о борьбе с рисками, а не о развитии.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте