Какие права имеет арендатор?

01.10.2018 17:19:00 931 0

В Кировской области ситуация с "черными лесорубами" усугубляется с каждым годом, об этом заявил представитель прокуратуры на заседании Комитета по деревообрабатывающей промышленности и промышленному лесопользованию в Вятской ТПП. Кроме того, заготовители вынесли на обсуждение вопрос перезаключения договоров аренды лесных участков на новый срок без торгов. 

По словам Дмитрия Лебедева, заместителя министра лесного хозяйства, с начала года в области было выявлено 312 случаев незаконной рубки лесных насаждений, в том числе 123 случая на арендной территории. К уголовной ответственности было привлечено 77 лиц. В прошлом году число случаев незаконных рубок приблизилось к 205. К уголовной ответственности привлечено 53 лица. Сумма ущерба от незаконной вырубки в 2018 году составила 113,2 млн рублей (за аналогичный период прошлого года - 139,7 млн рублей). Главной причиной послужили некачественный отвод лесосек и слабый контроль за тем, как насаждения вырубают лесозаготовительные предприятия. 
 
Кроме того, в первом полугодии было выявлено 100 незаконных рубок на сумму 80 млн рублей. Александр Шишкин, старший советник юстиции прокуратуры Кировской области, считает, что ситуация с "черными лесорубами" усугубляется с каждым годом. По его словам, с начала года число рассмотренных по данному вопросу дел превысило отметку в 250. 
 
Дмитрий Лебедев отметил, что уголовная ответственность наступает в результате умышленной рубки лесных насаждений в крупных объемах. Погрешность же в размере 10% считается допустимой. 
 
На заседании был рассмотрен вопрос о перезаключении договоров аренды на новый срок без торгов в соответствии со ст. 74 Лесного кодекса РФ. Но, согласно Определения Верховного суда от 27 ноября 2017 года, арендатор по истечении срока аренды не вправе требовать заключения договора на новый срок, даже при наличии у него преимущественного права. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте