Студенты ВятГУ – на уроке добра

01.10.2018 17:13:00 686 0

Именно таким стал для будущих учителей технологии и изобразительного искусства семинар по созданию рукотворных тактильных книг для слепых и слабовидящих детей.

Вчера студенты факультета технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ приняли участие в практическом семинаре «Создание рукотворных тактильных книг для слепых и слабовидящих детей».

В ходе занятия будущие учителя технологии и изобразительного искусства не только узнали правила и рекомендации по созданию тактильных книг, но и сами предложили эскизы для дальнейшей разработки. Они искренне прониклись сложностью восприятия мира природы слепыми детьми и предложили создать в рамках студенческой проектной деятельности книги на темы «Цветы», «Огород», «Человек» и «Одежда».

Семинар проводился на базе Центра развития творчества детей и юношества «Лабиринт», региональной инновационной площадки ВятГУ. Сотрудники кафедры технологии и методики преподавания технологии совместно с педагогами Центра реализуют проект «Инновационные практики и программы в информационно-образовательной среде учреждения дополнительного образования».

Педагоги Центра, имея опыт социальной работы, разработали рекомендации по выполнению тактильных книг; а студентка ВятГУ Екатерина Серкина, выполняя выпускную квалификационную работу, изготовила книгу «Дюймовочка».

Тактильные книги передаются в библиотеку для работы со слепыми детьми. Эта работа является важной, поскольку в России отсутствуют издательства, выпускающие тактильные книги. Следует отметить, что абсолютно все книги - это оригинальные проекты: они выпускаются в единственном экземпляре.

Семинар подготовлен в соответствии с программой социального проекта «Лабиринт для всех!» в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Участие студентов в семинаре вышло за рамки изучения технологий; для них это еще и урок добра, давший возможность осознать важность волонтерской помощи детям со сложной судьбой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте