Электронный контроль

02.10.2018 16:30:00 732 0

"Электронные рецепты" появятся в медицинских учреждениях Кировской области. С их помощью будет усилен контроль за льготным обеспечением лекарствами.

Вся первичная врачебная документация в регионе ведется в единой государственной медицинской информационной системе (МИС). Она позволяет организациям обмениваться данными по защищенной сети, выписывать льготные препаратов, осуществлять выгрузку реестров счетов на оплату в фонд ОМС и др.

Кроме того, с помощью МИС планируется обеспечить полный учет выписанных рецептов на льготные лекарства - с момента распечатки рецепта до получения препарата пациентом в аптеке. Сейчас врачи имеют возможность в режиме онлайн проверить наличие льготных препаратов в ближайших аптечных пунктах и распечатать рецепты из программы.

А с внедрением «электронного рецепта» врач, находясь на своем рабочем месте, увидит, получил ли пациент лекарство и, если этого не произошло, связаться с ним или аптекой и выяснить, почему так случилось, и принять меры. Областной минздрав, благодаря МИС, сможет контролировать работу каждого врача на его терапевтическом участке и вести статистический учет.

«Кировская область — один из первых регионов, где стали практиковать выгрузку реестров счетов на оплату в фонд обязательного медицинского страхования в электронном виде. Сейчас мы внедряем «электронный рецепт». Он позволит осуществлять всесторонний контроль за льготным лекарственным обеспечением, повысить его доступность и усовершенствовать работу врачей», - рассказывает зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Справка

Ежедневно медицинские организации области выписывают до 5 тыс. рецептов. На 1 сентября в регионе насчитывается 30 тыс. федеральных льготников и 193 тыс. - региональных. С начала года обслужено 392 тыс. рецептов по федеральной льготе, 540 тыс. — по региональной.

Телефон горячей линии по вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения: 41-00-41 (с 8.30 до 17.00 по будним дням).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте