Форум прокуроров ПФО

28.09.2018 16:28:00 412 0

Сегодня, 28 сентября, в Нижнем Новгороде под руководством зам. генерального прокурора РФ Сергея Петровича Зайцева состоялся открытый межрегиональный форум прокуратур ПФО. Темой форума звучала так: «Обеспечение законности в сфере благоустройства муниципальных образований – один из факторов соблюдения комфортных условий для проживания граждан», сообщили в прокуратуре Кировской области.

Кировскую облать на мероприятии представили прокурор области Николай Журков, его первый заместитель Александр Окатьев, представители региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, главы муниципалитетов. К примеру, глава Белой Холуницы, член правления АСМО, член совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Станислав Кашин стал одним из спикеров в дискуссии по теме: «Взаимодействие уполномоченных органов власти, общественности и прокуратуры в целях обеспечения комплексного подхода к реализации вопросов благоустройства».

Открывая форум, Сергей Петрович Зайцев отметил: обеспечение комфортных условий проживания граждан является одной из первостепенных задач современного общества, поскольку от ее решения зависит благополучие миллионов граждан. Во многих регионах округа прокурорами накоплен солидный опыт работы на этом направлении, а органами власти выработаны инновационные и эффективные подходы к решению задач в сфере благоустройства территорий.

Участниками форума отмечено, что органами прокуратуры сформирована система мониторинга сведений, публикуемых в СМИ, сети «Интернет», налажено взаимодействие с органами власти, общественными организациями и населением, что позволяет своевременно выявлять и пресекать нарушения закона, принимать меры к реальному восстановлению нарушенных прав граждан, интересов общества и государства. В поле постоянного внимания прокуроров находится деятельность уполномоченных органов на всех ее этапах, начиная от нормативно-правового обеспечения и формирования бюджетных резервов, и заканчивая оплатой выполненных работ и контролем исполнения.

- Только за истекший период 2018 года в деятельности органов власти, подрядных и управляющих организаций прокурорами в регионах округа выявлено свыше 7,5 тысячи нарушений. В административном и дисциплинарном порядке наказано более 1,8 тысячи виновных лиц, - сообщили в прокуратуре.

Также отмечено, что вопросы благоустройства актуальны для всех без исключения регионов ПФО. Несмотря на это, в каждом из регионов есть своя специфика, которая обуславливает выбор различных подходов в решении возникающих проблем. В рамках форума изучены положительные практики и успешные проекты формирования общественных пространств, благоустройства придомовых территорий и улиц.

Особое внимание было уделено вопросам вовлечения общественности и молодого поколения в решение задач в рассматриваемой сфере.

В завершение Зайцев отметил, что форум стал эффективной площадкой для обмена мнениями и распространения положительного опыта регионов, достигших положительных результатов в рассматриваемой сфере.

Итоги форума будут учтены в дальнейшей работе органов прокуратуры совместно с общественными институтами и властными структурами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте