День пожилых людей отметили экскурсией

02.10.2018 16:57:00 729 0

Экскурсионную поездку по Кирову для более чем 40 жителей Октябрьского района организовал депутат Законодательного собрания Павел Дорофеев с коллегами – депутатами городской думы Сергеем Дроздовским и Сергеем Копытиным.

Этот день пожилых людей для более чем сорока жителей Октябрьского района Кирова запомнится надолго. Он начался с интересной экскурсионной автобусной поездки по историческим местам нашего города в сопровождении опытного гида – заместителя председателя Первомайской районной организации ветеранов Владимира Помаскина, а закончился праздничным чаепитием в «Большой столовой».

- Ветераны побывали на Театральной площади областного центра, узнали, когда был установлен памятник великому певцу Федору Ивановичу Шаляпину, услышали историю создания и развития Драматического театра. Узнали, как у Мариинской женской гимназии (ныне в этом здании размешена Вятская православная гимназия во имя Преподобного Трифона Вятского) появилась своя домовая Екатерининская церковь, - рассказывает Владимир Эдуардович.

Затем экскурсанты побывали у здания нового кукольного театра, прогулялись по набережной Грина, посетили Преображенский женский монастырь.

- Инициатором поездки стал Центр местной активности во главе с Еленой Валерьевной Токаревой, ну а мы с коллегами эту идею поддержали. Я рад, что в этот день, мы смогли подарить нашим пенсионерам радость, хорошее настроение и яркие впечатления, которые я надеюсь, им запомнятся надолго, - отметил Павел Дорофеев.

Экскурсионная программа, длившаяся около трех часов, завершилась осмотром памятника царской семье, посещением памятника кировчанам, погибшим в Афганистане.

- Наши пенсионеры, живущие в юго-западном районе, в историческом центре города бывают достаточно редко. Некоторые, например, даже не знали, что восстанавливают женский монастырь, не знали, что в нем хранятся мощи священномученика Виктора. Многие не видели, как изменился центр, как обновились фасады домов, появились новые торговые центры, поэтому несмотря на то, что места эти вроде бы всем знакомы, о каждом мы узнали что-то новое, интересное, - рассказала о своих впечатлениях один из инициаторов поездки, председатель ТОС «Московская, 177» Нина Хвостанцева.

Нина Геннадьевна так же поблагодарила Павла Дорофеева за организацию чаепития.

- Он участливо ко всему отнесся, увидел, что погода прохладная и предложил по завершении поездки выпить горячего чая с выпечкой, а когда мы приехали, встретил нас, проводил в зал. Было очень хорошо со всеми пообщаться, кто-то рассказывал о себе, о своих хобби, мы обменивались телефонами, поэтому для нас такие мероприятия не только хорошее времяпрепровождение, но еще и возможность пообщаться, - отметила Нина Геннадьевна.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте