Как решают проблему с волками?

03.10.2018 08:03:00 1215 0

В этом году на территории Кировской области добыт 241 волк, что уже выше показателя в целом за прошлый год. Об этом на заседании правительства рассказал замминистра охраны окружающей среды региона Дмитрий Анисимов. Проблему с высокой численностью волков в регионе он назвал одной из основных. Как можно ее решить и как решается — Анисимов озвучил в своем докладе.

Наиболее эффективным методом замминистра назвал денежное поощрение охотников. Ранее мера была «предусмотрена на федеральном уровне и показала высокую эффективность».

- Сейчас некоторые регионы реализуют этот механизм за счет региональных бюджетов. Размер выплат варьируется от 3 до 35 тысяч рублей. Практика существует в ряде соседних регионов, к примеру, в Архангельской и Вологодской областях, где проблема волков стоит гораздо острее, чем у нас, - сказал Анисимов.

При этом подчеркнул: есть полное понимание, что бюджет сложный. Раз нет возможности выплачивать охотникам премии, в министерстве применяют другие механизмы.

- В частности, добыча волков мотивируется через систему льгот при распределении разрешений на наиболее ценные виды добычи — лося, кабана и медведя. 30% квот на добычу этих видов распределяется среди охотников, добывших волков, - отметил Анисимов, напомнив, что соответствующие поправки в областной бюджет были приняты в начале 2017 года.

Организована система сбора сведений о появлении волков в населенных пунктах.

- Это позволяет более оперативно реагировать на возникающие локальные проблемы путем организации бригад из состава местных охотников и представителей охотнадзора, - продолжил выступающий.

Отметил и новацию министерства: анализ информации по добыче волка с использованием специализированных слоев портала «ГИС-Экология». Результаты используются министерством, а также направляются охотпользователям для принятия мер. Это, по словам Дмитрия Сергеевича, уже доказало свою эффективность.

Отдельно Анисимов остановился и на такой мере, как регулирование численности волка. В рамках этого механизма добывается примерно треть от общего количества животных. Это позволяет круглый год охотиться с применением транспорта и капканов. Такие мероприятия проводятся во всех районах с высокой численностью волка и там, где проблема существовала в прошлые годы.

- Считаем необходимым аналогичные меры применять и в отношении переносчиков опасных заболеваний — кабана, лисицы, енотовидной собаки, а также медведя, представляющего опасность для людей, - предложил замминистра.

Озвучил и ряд других рекомендаций. В частности, предложил рекомендовать главам районов «использовать положительный опыт Опаринского района, где для поощрения охотников использован механизм привлечения внебюджетных источников от социально ответственного бизнеса».

- В целом благодаря предпринятым мерам нам удалось добиться существенного увеличения добычи волка на территории области. С начала года добыт 241 волк. Это уже превышает число добытых волков за весь прошлый год, - констатировал Дмитрий Анисимов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте