Сразу ряд дел

03.10.2018 09:02:00 865 0

В Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и начальника управления финансов и ВЭД АО «РКЦ «Прогресс». Они обвиняются в нецелевом расходовании бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями, сообщили в СУ СК по Самарской области. Оба предстанут перед судом.

Обвиняемые в составе группы лиц сформировали и утвердили перечень оборудования для серийного изготовления ракетоносителя «Союз-2». При этом включили в него непредусмотренное проектной документацией оборудование по завышенной стоимости, хотя была возможноть закупить товар у завода-изготовителя.

- Этими действиями причинили бюджету РФ в лице госкорпорации «Роскосмос» убыток - около 532 млн рублей, - говорится в сообщении следователей.

В настоящее время дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как добавили в управлении, продолжается расследование уголовного дела в отношении гендиректора АО «РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина. Он подозревается в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в результате его действий акционерным обществом было закуплено оборудование по завышенной цене.

- В результате общество переплатило организации - поставщику более 2 млн  евро, - отмечается в сообщении.

Кирилин временно отстранен от занимаемой должности. Следователи расследуют еще два дела, связанные с АО «РКЦ «Прогресс», из-за которых «Роскосмосу» причинен ущерб на сумму более 404 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте