Сотрудники РУМЦ ВятГУ провели профориентационное мероприятие «Альфаплан: шаг в будущее»

03.10.2018 15:19:00 762 0

В конце сентября сотрудники Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета побывали в Чебоксарах.

Они организовали и провели профориентационное мероприятие «Альфаплан: шаг в будущее» для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья на базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Мероприятие было нацелено на формирование готовности школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья к личностно-профессиональному самоопределению.

В мероприятии приняли участие более 130 человек, из них 111 школьников с ограниченными возможностями здоровья из БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 2», БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся c ограниченными возможностями здоровья № 3» подведомственные Минобразования Чувашии.

Руководителем отдела по профориентации РУМЦ ВятГУ Светланой Александровной Городиловой и руководителем Центра инклюзивного образования ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ниной Владимировной Григорьевой была проведена дискуссия «Альфаплан – 2018» по вопросам профессионального самоопределения.

Неподдельный интерес у школьников с инвалидностью вызвала профориентационная коуч-сеcсия, проведенная ведущим специалистом по профориентации лиц с ограниченными возможностями здоровья РУМЦ ВятГУ Анастасией Олеговной Лучиной, доцентом кафедры педагогики ВятГУ. Школьники с ограниченными возможностями здоровья получили ответы на волнующие вопросы профессионального, личностного, социального самоопределения в процессе непосредственного общения со студентами Вятского государственного университета Дарьей Иконниковой и Ильей Шахториным. Они рассказали о своем пути в профессию, о подготовке к поступлению в вуз, особенностях вузовского обучения, поделились своими профессиональными планами.

В рамках презентации перспективных профессий школьники с ограниченными возможностями здоровья обсудили возможности выбора профессии с учетом особенностей здоровья. Представители вузов Чувашской республики познакомили школьников с ограниченными возможностями здоровья с реализуемыми направлениями подготовки, с создаваемыми в вузах условиями для успешного обучения.

В завершении мероприятия школьники с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья активно отвечали на вопросы профориентационной викторины «Шаг в будущее», лучшие из них были награждены дипломами.

Данное мероприятие позволило повысить уровень информированности школьников о доступности обучения в ведущих вузах Чувашии, об имеющихся специальностях и направлениях подготовки, возможных для получения высшего образования школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте