Вятка «уходит под землю»

04.10.2018 16:11:00 1264 0
В результате периодической укладки асфальта уровень дорожного полотна на кировских улицах повышается, в результате чего цокольные этажи исторических зданий «уходят под землю». Активисты ОНФ считают, что в нашем городе под угрозой находятся такие объекты культурного наследия, как дома-музеи Салтыкова-Щедрина на улице Ленина и  Циолковского на улице Преображенской.
 - Если, к примеру, сравнить фотографии дома-музея имени Салтыкова- Щедрина конца XIX века и современный вид здания, то мы увидим, что цокольный этаж полностью ушел под землю, дом стал одноэтажным, - рассказывает эксперт ОНФ, член Союза архитекторов России Евгений Скопин. - Виной всему множество слоев асфальтового покрытия, появившегося здесь за последние десятилетия, а также уложенная в этом году брусчатка.
 
Аналогичную картину можно наблюдать у музея Циолковского. Значительно скрылось под асфальтом и левое крыло цоколя чугунной ограды Александровского сада. 
 
- Когда нижняя часть здания уходит под землю, гидроизоляция, проложенная горизонтально по обрезу фундамента и цоколя, предохраняющая стены от намокания, перестает выполнять свою функцию, - отметил Скопин. - Возникает ситуация, типичная для каждого исторического здания: стены мокнут, отслаивается штукатурка, выкрашивается кирпич, не говоря уже о древесине. Не спасает ни отмостка, ни вертикальная гидроизоляция. Здание обречено на постепенное разрушение.
 
Активисты ОНФ направили обращение в администрацию Кирова с просьбой выработать единый подход по решению данной проблемы. Технически грамотный вариант, по их мнению, это срезать до основания верхний слой старого асфальта перед укладкой нового покрытия. И делать это нужно вдоль всей улицы, учитывая уровень проезжей части.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте