Прокуратура помогла получить тепло
09.10.2018 10:32:00
1471
0
Кировские прокуроры проверили, как коммунальщики готовы к прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов. Они выявили, что запасы топлива в котельных недостаточны, управляющие организации не получили в срок паспорта готовности, а энергетики вовремя не приняли меры для устранения дефектов на теплосетях.
Так, прокуратура Ленинского района проверила ООО «Теплотехник», которое эксплуатирует 4 котельные, обеспечивая отоплением 23 жилых дома. Администрация города постановила начать отопительный сезон 25 сентября, но должностные лица проигнорировали это решение: по состоянию на 4 октября отопление в жилые дома не было подано. Прокурор направил в суд иск.
- С 5 по 7 октября 2018 года ООО «Теплотехник» начало подавать энергоресурсы в жилые дома, - рассказали в пресс-службе ведомства.
Аналогичные нарушения выявлены в работе ООО «Производственный комплекс», которое поставляет отопление жителям домов №№ 32, 34, 35 по ул. Свободы в слободе Сошени. Еще в 2013 году организация вывела из эксплуатации источник теплоснабжения, о чем уведомила власти города. В течение трех лет мэрия не предприняла мер по организации надежного теплоснабжения этих домов. Прокурор Нововятского района направил в суд иск с требованием возложить на администрацию города и «Производственный комплекс» обязанность по организации надежного теплоснабжения жилых домов.
Суд встал на строну ведомства: с 5 октября «Производственный комплекс» осуществляет поставку теплоносителя в жилые дома.
Кроме того, прокуратура Октябрьского района выявила, что теплом не были обеспечены детские сады №№ 26, 58, 100, 152 и 170, школы №№ 2, 22, 47, 54 и Детско-юношеский центр Октябрьского района.
- Установлено, что причиной отсутствия отопления в социальных учреждениях стали ремонтные работы, проводимые АО «КТК» на обслуживаемых сетях, - пояснили в прокуратуре.
Руководству «КТК» было внесено представление, после чего эти нарушения устранены: в образовательные учреждения подано отопление.