Бюджетный каравай
В проекте бюджета предусмотрена субсидия в 30 млн рублей кировскому аэропорту "Победилово".

Бюджетный каравай

476 0

На рассмотрение депутатов ОЗС внесен законопроект о корректировках бюджета области на 2018-й и на плановый период 2019 и 2020 годов. Региональный минфин ожидает роста доходов в бюджет, и во многом - за счет налогов. Строка расходов тоже увеличивается. В частности, дополнительные деньги - 30 млн рублей - планируется направить на помощь аэропорту «Победилово», еще около 29 млн рублей запланировано на обновление правительственного автопарка. Субсидию в 17,3 млн рублей на корректировку проекта для альтернативного источника водоснабжения Кирова предложено перенести: документацию подготовили не вовремя.

Доходная часть

Параметры доходной части областного бюджета на 2018 год предлагается увеличить на 647 млн рублей. Из них «прибавка» в 530 млн рублей прогнозируется за счет налоговых и неналоговых доходов. Львиную долю - более 508 млн рублей — предлагается нарастить за счет роста поступления налогов. По прогнозам, вырастет:

- сумма налога на прибыль организаций – на 298,5 млн рублей. С «учетом результатов декларирования за I полугодие текущего года», говорится в пояснительной записке. За это время рост налоговой базы по зарегистрированным на территории региона организациям составил 16,2%, по структурным подразделениям – 12,7%;

- сумма НДФЛ - на 108,3 млн рублей. Прогноз также сделан исходя из динамики за январь-август (прирост на 10,9%) и принятия ФЗ о повышении с 1 января и с 1 мая МРОТ;

- сумма по налогу на имущество организаций  - на 52,6 млн рублей (также исходя из сложившейся динамики поступлений в этом году (рост на 24,6%) и ожидаемых поступлений в IV квартале;

- сумма по налогу с «упрощенки» - на 48,6 млн рублей (по этим же причинам).



Прогнозируемый объем поступлений неналоговых доходов в целом увеличивается на 21,8 млн рублей. Среди факторов:

- плата за использование лесов - на 15,8 млн рублей (в связи с увеличением ставок платы в соответствии с постановлением Правительства РФ «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности»);

- по доходам в виде дивидендов по акциям, принадлежащим Кировской области – на 1,3 млн рублей. «Исходя из уточнения суммы перечисления дивидендов ООО «Газпром газораспределение Киров» по результатам деятельности за 2017 год, говорится в пояснительной записке.

Одновременно по доходам от сдачи в аренду имущества из областной казны и находящегося в оперативном управлении, прогнозы по объемом доходов уменьшены - на 9,6 млн рублей. Это связано с передачей недвижимости в муниципальную и федеральную собственность, в безвозмездное пользование областным учреждениям, а также расторжением договоров аренды в результате прекращения деятельности арендаторов.



По безвозмездным поступлениям на 2018 год основной рост предусмотрен по межбюджетным трансфертам. В первую очередь, на поддержку АПК — более 109 млн рублей. Из них 67,1 млн рублей - на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в сфере растениеводства.

На 5 млн рублей увеличивается финансовая помощь на предоставление выплат отдельным категориям граждан. Учтены в проекте закона и дополнительные средства на лекарственное обеспечение (более 7,9 млн рублей), на оказание медицинской помощи гражданам Украины (391,9 тысячи рублей).

Уточнен объем доходов от возврата и возврат остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов прошлых лет. В результате этого безвозмездные поступления уменьшаются на 5,9 млн рублей.

Расходная часть

На аналогичную сумму - 647 млн рублей - увеличивается и расходная часть. В частности, за счет увеличения собственных доходов, экономии расходов на обслуживание госдолга и перераспределения расходов предлагается до конца года решить ряд первоочередных вопросов:

- 315 млн рублей направить на оплату труда бюджетников;

- на 180 млн рублей — увеличить расходы на предоставление субсидий ресурсоснабжающим, управляющим организациям и другим исполнителям коммунальных услуг в связи с регулированием тарифов;

- 35,3 млн рублей — на создание аварийного запаса каменного угля (для предотвращения и ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения области);

- 30 млн рублей запланировано на предоставление субсидий АО «Аэропорт Победилово»

- ... на осуществление финансово-хозяйственной деятельности аэропорта с целью обеспечения транспортной доступности пассажиров воздушным судами, - говорится в пояснении к законопроекту;

- 20 млн рублей запланировано на субсидии юрлицам, занимающимися перевозкой пассажиров автомобильным транспортом и электричками (связано со льготниками);

- 26,8 млн рублей предлагается выделить бюджету города Вятские Поляны на строительство 2-секционного многоквартирного жилого дома в рамках переселения граждан из аварийного жилого фонда

- ... в связи с расторжением заключенных с ООО Архитектурная мастерская «Старая крепость» муниципальных контрактов, - поясняется в записке.

- Еще на 28,9 млн рублей увеличиваются ассигнования по КОГБУ «Автохозяйство Правительства Кировской области». Такое предложение аргументируется «высокой степенью износа автопарка».

Также законопроектом предлагается перенести на 2019 год 17,3 млн рублей бюджетных ассигнований МО «Город Киров» на корректировку проектной документации по объекту «Внеплощадочные системы водоснабжения города Кирова».

- В связи с длительным процессом подготовки документации для проведения закрытого конкурса, установленными нормативными сроками исполнения муниципального контракта на выполнение проектных работ с получением положительного заключения государственной экспертизы данные средства в текущем году будут не востребованы, - поясняется в записке.

Дефицит бюджета

Дефицит областного бюджета остается неизменным. При этом на 3,7 млн рублей уменьшаются объемы привлечения и погашения краткосрочных бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах областного бюджета. Это объясняется сокращением количества раз привлечения таких кредитов в течение года в связи с увеличением срока их использования с 50 до 90 дней. Вносятся изменения в программы государственных внутренних заимствований Кировской области (речь также о погашении бюджетных кредитов).

Уточняются верхние пределы госдолга области. По прогнозам, на 1 января 2019 года он составит 25,1 млрдн рублей (в том числе 65,4 млн — по госгарантиям), на 1 января 2020 года -  24,2 млрд рублей, на 1 января 2021 года — 22,7 млрд рублей.

- Предельные размеры государственного долга Кировской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов остаются без изменений, - подчеркивается в документе.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений