Преимущества новых технологий

11.10.2018 13:19:00 928 0

Организации Кировской области, подведомственные региональному минздраву, с сентября полностью перешли на автоматизированное формирование реестров счетов за оказанные услуги посредством медицинской информационной системы. Ранее счета за оказанную медицинскую помощь формировались в программном продукте территориального фонда ОМС. Для этого требовалось вручную вводить данные из первичной медицинской документации и затем передавать их в фонд, который отправлял информацию страховым компаниям.

Теперь же вся информация заносится автоматически, поступая в фонд только из электронной медицинской карты пациента. Кроме того, она тарифицируется. Учитываются все посещения врачей и обращения к ним, факты госпитализации и дополнительная информация. Новшество позволило свести к нулю «человеческий фактор».

«Сейчас 100% медицинских организаций выгружают реестры счетов в электронном виде. Была проведена большая работа для интеграции медицинской информационной системы в информационную систему Территориального фонда ОМС. Кировская область стала одним из первых регионов, который полностью перешел на формирование, тарификацию и оплату счетов страховщиками за оказанную медицинскую помощь на основе данных только из медицинской информационной системы», - рассказывает заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Страховые компании производят оплату по утвержденным тарифам. При этом учитывается вид оказания помощи, условия, в которых пациент получил помощь (стационар, дневной стационар, амбулаторно, по какому профилю, уровень медицинской организации и др.) Благодаря тому, что информация из историй болезни пациента соответствует данным, которые подаются к оплате за оказанную медпомощь, удается избегать ошибок при учете.

Единая комплексная медицинская информационная системе (МИС) постоянно дорабатывается и совершенствуется. Сейчас медработники имеют возможность непосредственно со своего рабочего места записать пациента на повторный прием, плановую госпитализацию диагностическое исследование или консультацию необходимого специалиста, в т.ч. и в другую медицинскую организацию. Сведения об их результатах автоматически возвращаются в электронную медицинскую карту пациента. Это позволяет сократить время их получения и исключает потерю.

Находясь в МИС, врач видит поступившие вызовы на дом, сигнальные листы скорой медицинской помощи для выезда врача к пациенту и может оформить листок нетрудоспособности, в том числе и в электронном виде.

В информационной системе ведется полный учет медикаментов, включая те, которые предназначены для льготного лекарственного обеспечения, выписываются и распечатываются рецепты и т.д.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте