Появится новая выплата

12.10.2018 10:10:00 1112 0

На совещании зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова с руководителями медицинских организаций региона было озвучено предложение о введении новой выплаты врачам первичного звена. Речь идет о своевременном выявлении онкозаболеваний у пациентов на участке. Выплата будет начисляться участковым терапевтам, семейным врачам и врачам общей практики с 1 декабря — в зависимости от показателей на участке.

Как отметил Дмитрий Курдюмов, для получения выплаты необходимо охватить диспансерным наблюдением на участке более 40% от общего числа пациентов, доля злокачественных новообразований, которые выявлены на ранних стадиях (1-й и 2-й) должна быть свыше 60% от общего числа, а доля злокачественных новообразований, выявленных активно, – более 30%. Выполнив эти показатели, врач получит дополнительную надбавку к зарплате – 5 тыс. руб.

Под активным выявлением онкопатологии подразумевается ситуация, когда пациент пришел на осмотр, не имея конкретной жалобы, которая поможет заподозрить онкологическое заболевание, но врач смог выявить эту патологию и принял необходимые меры для начала лечения.

Данные будут браться исключительно из медицинской информационной системы (МИС). Сейчас ее используют медицинские организации города и области, поэтому весь процесс будет прозрачным и понятным. «Не нужно амбулаторных карт, записок, журналов. Если данные появились в информационной системе, и они соответствуют заявленным требованиям, выплата будет установлена, в противном случае – нет», – отметил министр здравоохранения области Андрей Черняев.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о выплате кардиологических стимулирующих надбавок для участковых врачей. Их планируется установить с 1 января.

Справка

С июля в Кировской области действует новое положение об оплате труда. За снижение уровня смертности на участке врачам предусмотрена стимулирующая надбавка к зарплате – 5 или 10 тыс. руб в месяц (в зависимости от того, насколько снизилось число умерших за предыдущий месяц). Показатели для осуществления выплат берутся исключительно из МИС, где имеется информация о работе конкретного врача пофамильно. Таким же образом будет начисляться и выплата за онкологические показатели. По итогам сентября выплаты получили 186 врачей, из них 65 человек – 10 тысяч рублей и 121 человек – 5 тысяч рублей. Всего же с момента введения стимулирующей надбавки она была произведена 538 врачам.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте