Госдуме предложили повысить пособие по безработице для предпенсионеров

12.10.2018 10:11:00 884 0

Пакет законопроектов в парламент внесла СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Закон о повышении пенсионного возраста еще не успел вступить в силу, а эксперты уже прогнозируют рост безработицы в стране. Сейчас в России зарегистрировано 650 тысяч безработных. И только за год пенсионная реформа выведет на биржу труда еще почти 1 млн 200 тысяч человек.

- Мы понимаем, что работодателей, которые решат уволить работников предпенсионного возраста не остановит даже уголовная ответственность. Есть много других путей для того, чтобы вынудить человека уволиться, создав ему невыносимые условия труда, - отметил депутат Государственной думы, автор законопроекта Вадим Белоусов.

В связи с этим Белоусов с коллегами предложили Государственной думе задуматься об улучшении условий получения пособия по безработице для людей предпенсионного возраста. В частности, речь идет об увеличении размера пособия, срока его выплат и введении ежегодной индексации. В настоящее время минимальная величина пособия составляет 850 рублей, максимальная – 4900 рублей. Авторы документа предлагают увеличить его сразу до 8 тысяч рублей.

- При этом даже максимальный размер пособия в 4900 рублей – это чуть более половины от величины МРОТ и менее 47% от уровня прожиточного минимума. Он не изменялся и не индексировался с 2009 года. Конечно, предложенный нами размер пособия тоже не дотягивает до прожиточного минимума, это 80% от него, и мы могли бы предложить коллегам по думе большую цифру, но это был бы чистой воды популизм, потому что, учитывая позицию Минфина и наших коллег из «партии большинства», приходится признавать, что социальные законопроекты проходят с большим скрипом. И даже у такого законопроекта крайне велика вероятность его блокирования со стороны коллег, - продолжил Белоусов.

Депутат также отметил, что по данным Счетной палаты, низкие размеры пособия приводят к тому, что число россиян, зарегистрированных в службе занятости, в общей численности безработных снижается. Из-за этого создаются дополнительные риски увеличения показателей скрытой безработицы.

Кроме этого, депутаты предлагают ввести ежегодную индексацию пособия и на год – с 24 до 36 месяцев – увеличить срок его выплаты.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте