Озеленяем офис: Топ-5 растений

22.10.2018 23:59:00 6799 0

Озеленяем офис: Топ-5 неприхотливых комнатных растений.

Офис традиционно считается местом, где мы проводим большую часть времени, поэтому обстановка в нем должна быть уютной и максимально комфортной. С этой задачей легко справляется комнатный цветок, правильно вписанный в офисный интерьер.

Зеленые растения помимо декоративной функции приносят огромную пользу: насыщают воздух кислородом, увеличивают уровень влажности в помещении, очищают воздух от бактерий. При всем огромном разнообразии комнатных растений подобрать подходящие цветы для офиса не так просто. Они должны отвечать двум требованиям: быть простыми в уходе, быть красивыми большую часть года. Поэтому для офиса не подойдут цветы с большим периодом покоя и излишние привереды в поливе, освещении и температуре.

Этот цветок обязательно должен быть неприхотлив как к условиям обитания, так и к уходу. Это связано прежде всего с тем, что времени на постоянный полив, подкормки и обрезки в офисе точно не будет. Растение должно быть ярким, приветствуется насыщенный зеленый цвет, который поможет разрядить зрение после длительной работы за компьютером.

Озеленение офиса не должно мешать работе. Лучше всего отдать предпочтение декоративно-лиственным растениям, а также неприхотливым и непахучим культурам.

Компания «Садовник» предлагает топ-5 лучших экземпляров для озеленения Вашего офиса с точки зрения неприхотливости и эффектного внешнего вида растения:

Фикус

Фикусы являются одними из чаще всего встречающихся растений, проживающих в копаниях и офисах. Их многообразие невообразимо велико. Разные виды фикусов отличаются друг от друга размерами и строением кустов, а также формой и окраской листьев. Ценятся эти растения по всему миру за свой очень эффектный внешний вид и неприхотливость к условиям содержания. Он отвечает сразу двум критериям: «красиво» и полезно» - хорошо очищает воздух от вредных веществ и притягивает пыль.

Одним из самых эффектных в своём роде является фикус Али. Это растение используют для украшения офисов, квартир и зимних садов. В народе цветок прозвали фикус иволистный. Кстати, название взялось неспроста. Дело в том, что листовые пластины представленного растения очень похожи на листья ивы. Ствол цветок имеет массивный, как и ветки. Хотя из-за пышности этого всего и невидно. В домашних условиях представленные виды фикусов вырастают обычно до двух метров.

Это необычный цветок, который считается неприхотливым и обладает удивительным талантом гармонизировать пространство. Возле того растения в буквальном смысле дышится легче. Пестрый или обыкновенный, этот фикус – отличный фон для напряженной работы. Он хорош в сольных партиях и как напольное растение, вписывается и в атмосферу большого офиса, и маленького рабочего пространства. К тому же, фикус обладает репутацией растения, приманивающего успех и деньги, что во многом и является причиной его успешной офисной карьеры.

Спатифиллум

Такой цветок будет незаменимым украшением любого офиса. Родиной спатифиллума считаются Южная Америка, Полинезия и Восточная Азия. В зависимости от выбранного сорта высота спатифиллума может варьироваться от 50 до 100 сантиметров. Цветут длительный промежуток времени крупными, окрашенными в белый цвет, «лодочками».

Так как цветок не привередлив к освещению, вы можете поставить его в полутень. Яркий свет может быть полезным для спатифиллума. Лучше всего расположить горшок с цветком у северного окна.

Хорошо увлажняет воздух, удаляет соединения азота, формальдегид и другие вредные примеси. Требует регулярного умеренного полива. Спацифиллум немного капризен, зато быстрее всех очищает воздух.

Растение хорошо переносит отсутствие света и сухой воздух, но требует регулярного полива.

Замиокулькас

Замиокулькас не так давно стал появляться в домах и офисах нашей страны и сразу завоевал большую популярность благодаря своей неприхотливости. Другие популярные название этого растения — долларовое или вечнозеленое дерево. Этот травянистый цветок вырастает до 1 метра в высоту.

Цветок родом из Африки, относится к семейству Ароидных. Темный окрас зелени, блестящая поверхность и особенный восковой налет придают внешности замиокулькасов эффектную красоту.

Столь популярными замиокулькасы стали благодаря своей выносливости. Это настоящие комнатные спартанцы, которые хорошо выносят пропуски в уходе или промахи с подбором условий. Они отлично чувствуют себя в любом рассеянном освещении, но не боятся и легкого притенения. Любые комнатные температуры этому растению вполне подойдут, замиокулькас не боится ни жары, ни прохлады - его можно выставить как на подоконнике, так и в интерьере.

Это растение со строгим строением, которое визуально расширяет пространство, компенсирует скопление канцелярских предметов, вносит гармонию в интерьер и при этом не занимает много места. Замиокулькас выглядит парадно и строго, играет важную роль в очистке воздуха. И радует глаз, оказывая незаметное, но важное влияние на настроение. Он отлично смотрится и в гордом одиночестве, и в компании других растений, на подоконниках, в уголке комнаты или на декоративной подставке. Это одно из редких комнатных растений, которые могут смириться с пропусками поливов и сухим воздухом.

Драцена

В оформлении интерьеров офисов и рабочих кабинетов драцены – одни из лидеров. Это наиболее визуально легкие комнатные растения крупного размера, способные подчеркивать свободное пространство и визуально его расширять, вносить элементы спокойствия и упорядоченности в любую обстановку без негативного влияния.

Драцены не перетягивают внимание, их справедливо называют «нейтральными» озеленителями: не бросаясь в глаза и не производя яркого впечатления, они выполняют все функции, возложенные на качественное озеленение рабочего места – успокаивают, очищают воздух, создают гармоничную среду для продуктивной работы. Особо хороши в офисах или рабочих кабинетах крупные, высокорослые драцены, но и компактные сорта и виды отлично справляются со своими задачами.

В озеленении рабочих уголков можно использовать все виды драцен – и древовидные, и кустарниковые, узколистные и широколистные. Внешность ложной пальмы лучше всего описывает представителей этого рода. Ее крепкие, прямые побеги, собранные в пучки листья, узкие, тонкие или более широкие, цельнокрайные, одинаково или пестро окрашенные, они легко узнаются. Изящные силуэты драцен радуют не меньше, чем игра уникальных оттенков белого, кремового, желтого и зеленого. Величественные и классические, подчеркнуто современные, драцены – нейтральные звезды для оптимальной рабочей атмосферы.

Условия для драцен подобрать легко. Они любят обычные комнатные температуры и прохладную зимовку, но могут приспособиться и к более теплым условиям. Драцены нужно беречь от прямых солнечных лучей. Зеленолистные растения лучше выносят притенение, нежели пестролистные, но все драцены хорошо адаптируются к рассеянному освещению и могут использоваться в достаточно светлых зонах внутри интерьера.

Филадендрон

– растения особенные и по красоте насыщенно-зеленых, блестящих, чаще всего резных листьев, и по своему характеру. Найти культуру, столь подходящую для размещения в разнообразных интерьерах, очень сложно. Филодендроны любят тщательный уход и демонстрируют все свои качества только при идеальном подборе условий. И хотя у выращивания филодендронов есть несколько секретов и правил, они с легкостью станут дружелюбным, стойким дополнением коллекции, выполнят функцию разделения пространства и создания крупных зеленых акцентов.

Но для цветоводов, которые ищут крупные растения, сочетающие очень красивую внешность со стойкостью, способных довольствоваться стандартным уходом и не требующих неусыпной заботы, филодендроны – одни из лидеров среди комнатных исполинов.

Акция октября в «Садовнике»: «Все комнатные цветы, керамические горшки и кашпо – 20%»

В рамках октябрьской акции «Комнатные цветы и керамические кашпо — 20%» от "Садовник" самая неприхотливая разновидность орхидей Фаленопсис по привлекательной цене - 590 рублей.

Эта орхидея цветет без перерыва практически весь год, терпима к низкой освещенности, поэтому быстро приживается в офисах, а благодаря многочисленной и разнообразной окраске бутонов, легко вписывается в любые интерьеры!

Орхидея фаленопсис представляет собой эпифит, чьим природным ареалом обитания являются влажные леса Юго-Восточной Азии и Австралии. Она произрастает на стволах тропических деревьев или на скалах, поросших мхом.

У данного цветка насчитывается множество видов и примерно 70 разновидностей. Гибридов растения и вовсе не сосчитать. Орхидеи могут иметь стандартную высоту до одного метра, и быть миниатюрными, достигая в высоту до 30 сантиметров. Цветут они трижды в год, на протяжении трех месяцев. Окраска цветков может быть разнообразной, все зависит от сорта.

"Садовник" рекомендует. Лучшего варианта для новичков, чем этот цветок не найти - он на редкость неприхотлив!

Немаловажным штрихом в создании комфортной рабочей обстановки является декор. Большой выбор классических форм, фантазийных расцветок и минималистических орнаментов в ассортименте керамических горшков. Керамика ручной работы и шамотная коллекция керамических горшков – изысканные решения декора для любого офисного помещения и всевозможных стилевых направлений в дизайне.

 

Озеленение — важный элемент дизайна офиса. Оно имеет не только декоративное, но и гигиеническое значение. Зеленые растения в офисе улучшают настроение, уменьшают стресс и способствуют продуктивной работе. Компания «Садовник» предлагает услуги фитодизайнера - оказывает комплексный и профессиональный подход к озеленению любого помещения, начиная от подбора необходимого комнатного растения, заканчивая всеми тонкостями декора.

 

Где размещать растения в офисе?

- Крупномерные растения — например, пальму или большую диффенбахию — нужно располагать в кабинете руководителя или в приемных помещениях.

- Мелкие горшечные растения больше подойдут для размещения на рабочем столе, подоконнике, а также на цветочной этажерке.

- Для удачного расположения горшка с растением нужно учесть все факторы. Например, нахождения вблизи батареи, постоянно открывающейся двери, кондиционера, который будет непрестанно дуть на цветок и сквозняков.

- Немалую роль в определении места имеет фитодизайн офиса. Цветы и вечнозеленые растения должны смотреться органично в интерьере. Перенасыщение помещения цветами делает из офиса оранжерею и создает легкомысленный облик организации.

- Отсутствие или недостаток растений в офисе создают излишнюю строгость. Такому помещению недостает изюминки, которая создается цветочными композициями.

 

Ознакомиться с полным ассортиментом предложения можно в каталоге компании «Садовник»: https://sadovnik43.ru/katalog/floristika/cvety-komnatnye

«Садовник»

Сеть магазинов товаров для садоводов

Киров, ул. Московская, 130. Тел: 62-02-63

Киров, ул. Милицейская, 23. Тел: 37-47-40

Киров, ул. Комсомольская, 27. Тел: 24-72-02

Киров, ул. К. Маркса, 30. Тел: 25-55-08

Киров, ул. Блюхера, 29. Тел: 20-52-54

Консультацию или комплексный подход по озеленению офиса можно получить у фитодизайнеров «Садовник» по 78-38-66, Карла Маркса, 30

sadovnik43.ru

vk.com/sadovnik43

instagram.com/flowers_sadovnik

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте