Опорный университет стал площадкой проведения обучающего семинара по применению технологии Кайдзен

15.10.2018 12:05:00 758 0

Занятия адресованы участникам Президентской программы подготовки управленческих кадров Кировской области.

В ВятГУ прошел обучающий семинар «Воспитание кадров посредством кайдзен-деятельности», программа которого реализуется лекторами из акционерной компании «Лого»: представительным директором Кодзи Цумагори и бизнес-парнером Томинагой Хироси.

Кайдзен – японская философия и практика, акцентирующая внимание на непрерывном совершенствовании процессов производства, вспомогательных бизнес-процессов и управления, других аспектов жизни. Именно кайдзен-технология позволила компании «Ниссан» в 1990-е годы возродиться после затяжного кризиса, придав мощный импульс к развитию.

Среди участников уникального семинара - выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров Кировской области, реализуемой ВятГУ по заказу Минэкономразвития РФ с 1999 года. Обращаясь к ним, ректор Опорного университета Валентин Пугач подчеркнул:

- Обучение руководителей не завершается итоговой аттестацией. Выпускники Президентской программы продолжают изучать передовой опыт разных стран. Опорный университет совместно с Ассоциацией выпускников Президентской программы организует встречи и тематические семинары с участием ведущих специалистов в области менеджмента, маркетинга и стратегического планирования.

Обучающий семинар от Японского центра Нижнего Новгорода – в числе таких мероприятий. Валентин Пугач тепло приветствовал представителей японского бизнеса и присоединился к слушателям программы, которая в течение двух дней будет реализована в стенах ВятГУ.

Мнения

Цумагари Кодзи:

- Первая особенность или преимущество системы кайдзен состоит в том, что нет необходимости менять значительным образом сложившуюся систему структуры предприятия. Вторая особенность: кайдзен можно заниматься по чуть-чуть каждый день. В-третьих, даже небольшие проблемы, существующие на каком-то рабочем участке, можно решать с помощью кайдзен.

Плюс кайдзен заключается в том, что у бизнеса нет необходимости менять всю систему целиком. Например, существует американский подход. Для того, чтобы его применять, необходимо всерьез поменять сформировавшуюся систему, что требует серьезных решений. Сильная сторона кайдзен состоит в том, что вы можете начать с чего-то небольшого. Таким образом, внедрение кайдзен легко может происходить на любых российских предприятиях.

Томинага Хироси:

- Я впервые приехал в Россию. Но много лет назад я был проездом в вашей стране и оказался в московском аэропорту. То, что я помню из того времени: было очень мрачно и темно, в ресторанах предлагалась не очень аппетитная еда. В этот раз мое первое впечатление было совсем другим: я увидел, как здесь светло и ярко. Таким образом, свое мнение о вашей стране я полностью изменил.

На семинарах я обычно рассказываю о тех примерах, когда кайдзен внедрялся неудачно. Моя задача - довести до бизнеса то, как делать не надо. К примеру, компания Toshiba в начале неверно внедряла принципы кайдзен: на низовом уровне эту технологию использовали, но коммуникаций с руководством выстроено не было. В связи с этим сотрудникам ставились невыполнимые задачи, а они, в свою очередь, сдавали отчеты, цифры в которых были завышены, потому что не хотели расстраивать свое руководство. В итоге компания оказалась в кризисе: пришлось отказаться от некоторых направлений в ее деятельности и частично ее распродать. Потом, конечно, сложную ситуацию выправили.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте