Планы «Черкизово»

16.10.2018 03:10:00 2197 0

ГК «Черкизово» намерена приобрести у холдинга «Приосколье» несколько площадок мощностью до 80 млн инкубационных яиц в год. Сумма сделки может оцениваться в 1 млрд рублей. Приобретение производственных активов позволит «Черкизово» увеличить выпуск этой продукции на 30%. Сегодня «Черкизово» закупает однодневных цыплят у ООО «Кобб-Раша», которым управляет совместно с американской Cobb на паритетных началах. Покупка краснояружских площадок — продолжение развития этого сотрудничества, сообщили в ГК «Ъ».

ООО «Бройлер инвест» («дочка»  ГК«Черкизово») подало в ФАС ходатайство о приобретении основных производственных средств ЗАО «Краснояружский бройлер» (входит в холдинг «Приосколье»). На площадках «Краснояружского бройлера» могут содержаться около 500 тысяч птиц, мощность предприятия составляет до 80 млн инкубационных яиц в год. 
 
На конец 2017 года «Черкизово» была обеспечена собственным инкубационным яйцом на 95%. По мнению экспертов издания, высокий уровень самообеспеченности снижает риски, к примеру, от гриппа птиц, когда покупка инкубационных яиц у сторонних поставщиков невозможна, а заселять птичники необходимо. Кроме этого, сделка усилит позиции Cobb в России и поможет ей конкурировать с американской Aviagen, у которой есть репродукторы первого порядка в Тульской и Ленинградской областях. 
 
Для «Приосколья», в свою очередь, сделка с «Черкизово» станет следующим шагом на пути к децентрализации и дальнейшей монетизации бизнеса, полагают эксперты.
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте