Решение от «желтых заборов»

16.10.2018 16:22:00 1171 0

Сегодня, 16 октября, в мэрии Кирова прошло совещание по поводу установки «желтых ограждений», которые появились на ряде улиц Кирова. В первую очередь, на выходах с аллеи вдоль Октябрьского проспекта на пересекающие магистраль улицы. Ранее в ДДХ и ГИБДД по городу Кирова объяснили действия требованиями нормативов и безопасности.

Сити-менеджер Илья Шульгин потребовал прекратить установку ограждений и найти другие меры безопасности для пешеходов. Сегодня вновь решали — как сохранить существующую маршрутную сеть и не нарушать нормативы. В ДДХ и ГИБДД вновь привели прежние выводы. Одновременно предложили пути решения, но все они затяжные по времени.

- Сейчас разбатывается комплексный проект организации дорожного движения. С разработчиками на этой неделе встречались, вопрос поднимали. «Кировсигнал» взял позицию ожидания. Поясняют: прежде чем что-то спроектировать, необходим анализ интенсивности транспортных и пешеходных потоков, - отметил, в частности, замначальника МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» Андрей Бессолицын.

По словам начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову Андрея Фоминых, локально проблему не решить. В числе их предложений - реконструкция Октябрьского проспекта, в том числе с установкой светофорных комплексов, организацией «зеленой волны», расширением проезжей части.

Илья Шульгин напомнил, что масштабный ремонт Октябрьского проспекта запланирован в 2019 году, в рамках «БКД». Сейчас — и срочно — надо решить вопрос хотя бы с переходом 10 улиц, которые пересекают проспект. Одновременно аналогичные действия рассмотреть и на других участках дорог, установка ограждений на которых также вызвала недовольство кировчан, в частности, на ул. Менделеева и Преображенской.

Сити-менеджер в числе «горящих» решений предложил подумать над «зебрами» на дорогах, на которые выходят пешеходные маршруты с аллеи на Октярьском проспекте, установкой знаков «пешеходный переход» или широких «лежачих полицейских».

- Нам жители не простят, если уйдем в долгие исследования. Надо решать оперативно, - подчеркнул Шульгин.

Сегодня же он поручил сделать расчеты и направить соответствующие запросы в ГИБДД. На первом этапе касаются переходов по 10 улицам: Розы Люксембург, Мопра, Труда, Пятницкой, Преображенской, Московской, Спасской, Герцена, Молодой Гвардии и Маклина. После проработать комплексное решение.

Андрей Фоминых пообещал, что в ведомстве на запрос отреагируют максимально оперативно. К теме вернутся на «оперативке» в понедельник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте