Кировские каратисты повели себя "негостеприимно" и стали победителями турнира.

Железная хватка «Снежного барса»

23.01.2012 00:03:00 1473 0

В Кирове прошел открытый турнир по кекусинкай карате в абсолютной весовой категории среди мужчин.

В Кирове прошел открытый турнир по кекусинкай карате в абсолютной весовой категории среди мужчин. Его во второй раз организовала молодежная федерация «Энергия». Символично, что победителями турнира стали кировчане. Единоборствам на Вятке эксперты обещают большое будущее.

«Это вам не Джигурда, а настоящие брутальные мужики», - делился с соседом на трибуне спорткомплекса ВятГГУ молодой человек в деловом костюме. Зрителей на турнир «Снежный барс» пришло на порядок больше, чем в прошлые годы. Оно и понятно: первый и второй турниры проводили в скромном по сравнению с нынешним спорткомплексом спортзале.
Среди зрителей были и дети, которых родители привели познакомиться с философией восточных е

диноборств. Привлечь в карате детей и молодежь - одна из главных целей, которую преследуют организаторы турниров.
Директор «Кировэнерго» Олег Харивский поздравил участников и гостей турнира с открытием мероприятия. Под Гимн России торжественно поднимают флаг.
А потом на турнире говорят только по-японски. На татами выходят спортсмены из Кирова и Кирово-Чепецка, Москвы и Набережных Челнов, Ижевска. Все бои ведутся в полный контакт. Динамичные и зрелищные поединки под строгие японские ритуалы никого не оставляют равнодушными.

Настоящим украшением турнира стали соревнования по тамешивари - искусству разбивания досок незащищенной рукой или ногой. Если в кумите (спарринге) спортсмен не может позволить себе нанести удар «в контакт», чтобы не допустить увечий противника, то темишевари позволяет вложить в удар полную силу.

Победителями турнира стали кировчане братья Щепины: Алексей - в разделе кумите, а Иван - в разделе темишевари. Оба занимаются в клубе «Канку». Причем, и в первом турнире, который состоялся в декабре 2010 года, лучшими были именно они. Кстати, Иван - один из тренеров сборной Кировской области по кекусинкай карате.

Откровенно говоря, особых успехов на  чемпионатах страны наши ребята пока не достигли. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России очень серьезные школы. В спортсменов вкладывают большие деньги. Бойцы проводят много сборов,  регулярно участвуют в различных соревнованиях, которые им оплачивают. У нас же турниры проводятся нечасто, да и финансирование оставляет желать лучшего.

Но, кажется, и в Кировской области для каратистов появилась надежда на лучшие времена.    Власти региона и строители обещают сдать к лету этого года Дворец единоборств в городе Кирове, который позволит проводить соревнования высокого уровня вплоть до международных. А пока подрастающему поколению надо успеть «загореться» карате и записаться на тренировки, чтобы выйти на татами и одержать первую громкую победу.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

Фото с турнира см. здесь.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте