Возглавили список комфортных

Возглавили список комфортных

317 0

С марта по октябрь 2018 года рекомендованный размер семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, вырос на 8,7% - с 64,7 до 70,3 тысячи рублей. Такие данные приводятся в исследовании Национального бюро кредитных историй. Этот факт говорит о снижении доступности ипотеки.

- Таким образом, в настоящее время показатель доступности ипотеки для граждан немного ухудшился, вернувшись на уровень середины прошлого года. На 1 августа 2017 года он составлял 69,5 тысячи рублей, - отмечается в исследовании.

Бюро рассчитывает показатель исходя из того, что относительно "комфортным" для заемщика является соотношение ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3. В исследовании изучались данные по 50 регионам РФ с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов.

Максимальный доход рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотечного кредита, - в Москве (135,9 тыс. рублей), Московской области (101,4 тыс. рублей) и Ямало-Ненецком АО (86,7 тыс. рублей).

Кировская область оказалась регионом с минимальным уровнем семейного дохода, достаточным для выплат по ипотеке в спокойном режиме - 45,4 тыс. рублей. Также меньше других могут получать ипотечники Вологодской (45,8 тыс. рублей) и Челябинской (46,6 тыс. рублей) областях.

В числе причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки эксперты считают повышение среднего размера кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке.

- Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился - помимо сокращения размера первоначального взноса, снизились и процентные ставки по ипотеке. Вместе с тем, из-за этого выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним, - считает ген.директор НБКИ Александр Викулин.

Напомним, в апреле Кировская область заняла 3 место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений