"Бережливый" проект

18.10.2018 14:01:00 978 0

Активное участие Кировской области в реализации приоритетного проекта «Бережливая поликлиника» отметили на федеральном уровне. Зампред правительства Дмитрий Курдюмов награжден благодарностью первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Проект предусматривает внедрение в систему здравоохранения технологий «бережливого производства». Его совместно реализуют Минздрав РФ и госкорпорация «Росатом».

На сегодняшний день проектом охвачено почти 2 тыс. поликлиник в 52 регионах и более 2 млн человек, которые получают в них медицинскую помощь. Первым итогом стало сокращение количества жалоб на лекарственное обеспечение (в 2,5 раза) и организацию медпомощи (на 30%).

Отличительные черты поликлиники, где налажено «бережливое производство», - открытая и вежливая регистратура, сокращение времени, которое пациент проводит в очереди и создание для него комфортных условий, упрощение записи на прием, понятная навигация по учреждению и уменьшение бумажной документации для персонала.

Одной из первых в стране приступив к реализации проекта, Кировская область вошла в число регионов-лидеров. Полностью оправдал себя подход по внедрению единого принципа организации работы поликлиник. К концу прошлого года 62 из них стали «бережливыми», а к концу 2019-го охват достигнет 100%.

Сейчас в регионе ведется активная работу в рамках приоритетного федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Мы приобретаем современное оборудование, ремонтируем действующие поликлиники и открываем новые. Эта работа будет продолжена в рамках национального проекта «Здравоохранение», – рассказывает Дмитрий Курдюмов.

В Москве он принял участие в рабочем совещании под председательством министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Его участники обсудили развитие информационных технологий в стационарах в рамках нового проекта «Бережливый стационар». Курдюмов рассказал об информатизации системы здравоохранения в Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте