Проект по профориентации

23.10.2018 08:03:00 974 0

В Кировской области завершилась акция "Неделя без турникетов". В рамках проекта студенты и школьники получили возможность побывать на ведущих предприятиях области, познакомиться со спецификой их работы и пройти профориентационные тестирования. Организаторами выступили центры занятости населения, а среди участников были, в том числе, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Так, в Орловском районе 9-классникам организовали экскурсию в пожарную часть, где рассказали о возможностях трудоустройства и условиях поступления в профильные учебные заведения, показали пожарные машины и механизм их работы, дали примерить специальную защитную одежду.

В Кикнурском районе дети с ограниченными возможностями здоровья побывали на предприятии «Пищевик». Они осмотрели производственные цеха и рабочие места, которые оснащены современным оборудованием для производства и упаковки хлебобулочных и макаронных изделий и безалкогольных напитков.

В Кирове одной из самых интересных стала экскурсия на фабрику игрушек «Весна», где востребованы такие профессии, как оформитель и разрисовщик игрушек. Узнав об их специфике, ребята попробовали свои силы в рисовании, забрав на память изготовленные своими руками игрушки.

- Это масштабное профориентационное мероприятие заинтересовало не только школьников и студентов, но и работодателей. Свои двери для ребят открыли более 170 предприятий различных отраслей, - рассказывает и. о. начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Дмитрий Кротов.

Комплексный подход к вопросу профориентации молодежи позволяет готовить в регионе высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы на местном региональном рынке труда. По словам губернатора Игоря Васильева, в Кировской области необходимо готовить профессиональные кадры в соответствии с потребностью экономики и проводить раннюю профориентацию школьников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте