На пересекающих аллею Октябрьского проспекта дорогах появятся "зебры".

Желтым заборам подсчитали тариф

23.10.2018 09:05:00 1217 0

В мэрии Кирова состоялось очередное совещание на тему обеспечения безопасности пешеходов на бульварной части Октябрьского проспекта. Чтобы заменить желтые заборы на светофоры, зебры и установку лежачих полицейских потребуется изыскать в бюджете города 4 млн 300 тысяч рублей. Определен и срок реализации проекта - 60 дней.

В ходе совещания начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» Альберт Гутнов озвучил два основных предложения, принятых совместно с ГИБДД. Организовать движение пешеходов по бульварной части планируется, во-первых, с помощью регулируемых пешеходных переходов. Предложено установить дополнительные светофоры, дорожные знаки и обозначить разметку «зебра» на перекрестках Октябрьского проспекта с улицами Маклина, Герцена, Московской, Преображенской, Труда, Розы Люксембург.

Во-вторых, на нерегулируемых пешеходных переходах по бульварной части проспекта потребуется установить дополнительные дорожные знаки «Пешеходный переход» и соответствующую дорожную разметку на перекрестках с улицами Спасская, Пятницкая, МОПРа.

Дорожники предупредили, что реорганизация пешеходного движения по бульварной части Октябрьского проспекта неизбежно повлечет за собой замедление трафика и увеличит интенсивность движения на соседних улицах.

По предварительным расчетам, на все вышеперечисленные мероприятия потребуется изыскать в бюджете города 4 млн 300 тысяч рублей. Срок реализации проекта - 60 дней.

С точки зрения ГИБДД, которую на совещании представил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кирову Андрей Фоминых, решение «бульварного» вопроса должно быть комплексным и кардинальным. Блюстители дорожных законов предложили выделить на бульваре зоны отдыха для детей, спортивные площади, прогулочные участки, а также подумать о том, чтобы выделить отдельные полосы для левых поворотов, либо вообще их запретить. В этом случае потребуется изменение организации движения по прилегающим улицам, как и в случае закрытия проезда для автотранспорта на перекрестках с улицами Спасской и Пятницкой.

По мнению главы администрации Ильи Шульгина, безопасность движения на бульварах Октябрьского проспекта для пешеходов должна быть обеспечена в любом случае.

- Будем считать замедление трафика определенной платой за безопасность пешеходов, - отметил Шульгин.

Напомним, задача просчитать расходы на организацию движения вдоль Октябрьского проспекта была поставлена на совещании 16 октября.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте