Более 10 тысяч кировских мужчин прошли обследование на рак простаты

23.10.2018 18:22:00 686 0

В Кировской области завершился первый этап скрининговой программы, направленной на выявление рака предстательной железы у мужчин.

Обследование прошло более 10 тысяч жителей региона в возрасте от 40 до 60 лет. Они сдали анализ крови на ПСА - простатический специфический антиген.  

Как сообщили в областном минздраве, за 5 месяцев было проведено 10 169 исследований, и в 9,9% случаев было зафиксировано значение ПСА выше нормы. Дообследовано 617 мужчин, у остальных обследование еще не закончено. Исследование выявило 93 подозрения на злокачественные новообразования и 6 злокачественных новообразований. Сейчас все пациенты находятся под наблюдением врачей-онкологов и проходят лечение.

Главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера Игорь Набатов рассказал, что на первом этапе в программе участвовали городские больницы: № 2, № 5, № 6, № 7, № 9, Кировский клинико-диагностический центр, Северная клиническая больница скорой медицинской помощи, Центр медицинской реабилитации, а также Слободская ЦРБ. Мужчины сдавали кровь на анализ в поликлинике по месту жительства, затем она доставлялась в лабораторию онкодиспансера для исследования.

Игорь Набатов пояснил, что обычно пациенты направляются на анализ ПСА, когда у них есть жалобы. При массовом исследовании проверяются все мужчины, в том числе и те, кто считает себя абсолютно здоровым.

- В этом случае заболевания выявляются на ранней стадии без клинических проявлений, когда максимально эффективно проводимое лечение. Программа показала свою эффективность и в дальнейшем будет продолжена, в том числе распространена на другие муниципальные образования региона, - отметил он.

Напомним, скрининговая программа была инициирована областным министерством здравоохранения и онкодиспансером. Определение в крови простат-специфического антигена является одним из современных методов диагностики (повышение уровня ПСА в крови еще не говорит об онкологической патологии, но позволяет заподозрить заболевание). Рак предстательной железы является вторым по распространенности злокачественным новообразованием у мужчин. Заболеваемость значительно увеличивается с возрастом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте