Министерство пересчитает все земли

24.10.2018 14:09:00 879 0

Об эффективности управления государственным имуществом, находящимся в собственности Кировской области на заседании комитета по бюджету и  налогам 24 октября доложил министр имущественных отношений и инвестиционной политики региона Артем Сурженко. 

В 2018 году министерство привело в соответствие цену продажи областных и неразграниченных земельных участков без торгов с ценой продажи земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Ранее цена на первые была ниже в 2,6 раза. 
 
Что касается кадастровой оценки земель,то в 2011 году Кировская область занимала последнее место среди всех соседних регионов по кадастровой стоимости особо охраняемых земель и объектов. В 2018 году по итогам проведения кадастровой оценки ситуация была исправлена.
 
— По среднему удельному показателю данной категории земель Кировская область заняла стабильную середину в списке регионов-соседей — Республики Коми, Архангельской, Вологодской, Нижегородской и других областей, — подчеркнул Артем Сурженко. — Средний прирост кадастровой оценки составил 34,2%.
 
В 2019 году министерство планирует осуществить оценку земель промышленности и объектов капитального строительства, а также собрать информацию о землях населенных пунктов.
 
Данные о более чем 600 тыс. земельных участках будут собирать власти в следующем году. 
 
- В 2021 году министерство намерено завершить актуализацию стоимости всех категорий земель и объектов капитального строительства и запустить следующий раунд оценки по сложившемуся разделению, выйдя на трехлетнюю периодичность актуализации кадастровой стоимости. Такая периодичность предусмотрена федеральным законодательством, - отметил министр. 
 
Более подробный отчет Артема Сурженко в части пополнения доходной части бюджета от использования госимущества депутаты Заксобрания решили выслушать в ноябре, при первом слушании бюджета. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте