Понижения МРОТ не будет

25.10.2018 15:14:00 1139 0

В министерстве финансов Кировской области сообщили, что минимальный размер оплаты труда для получения субсидий в сельском хозяйстве вряд ли будет уменьшен. Данный вопрос обсуждался на последнем аграрном комитете. Лариса Маковеева, глава ведомства, сказала, что такая постановка вопроса не актуальна, потому что нужно выводить зарплаты из тени.

Напомним, в конце сентября на одном из заседаний Общественной палаты кировские аграрии говорили о том, что необходимо уменьшить обязательный МРОТ для получения господдержки с 1,5 до 1. Они объясняли это тем, что маленькие хозяйства не могут получить помощь, потому что не увеличивают зарплаты своим работникам. Однако министерство финансов выступило против этого.

— Этот вопрос не рассматривается, - сказала Лариса Маковеева. - Дело в том, что условие по средней зарплате предъявляется всем получателям субсидий, не только агропромышленному комплексу. 1,5 оклада — это около 17 тысяч рублей. Я думаю, почти все предприятия платят именно такую зарплату своим работникам. Кроме того, наша политика направлена на повышение экономики хозяйств, а также на то, чтобы вывести серые зарплаты из тени. Также постановка данного вопроса не актуальна, потому что у нас пока не было фактов отказа в субсидиях по этому пункту. Если подобное произойдет, мы готовы будем проанализировать ситуацию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте