Малые реки Кирова: потенциал есть

Малые реки Кирова: потенциал есть

543 0

На урбанистическом форуме в Кирове активные горожане подготовили дорожную карту для создания общественных пространств на реке Люльченке. В ходе проведенного воркшопа команда местных жителей под руководством приглашенных экспертов-архитекторов из Казани разработали алгоритм реализации проекта благоустройства территория протяженностью 900 метров вдоль реки по ул. Солнечной между ул.Ульяновской и ул.Юровской. По мнению горожан, место обладает большим потенциалом для создания рекреационной зоны.

Заболоченные пруды в этом районе предлагается превратить в благоустроенную зону отдыха для горожан. Проект под названием «Ленточный парк» предполагает расчистку реки Люльченки и прилегающей территории от мусора, создание системы освещения, подъездных путей, прогулочных зон, мест для занятий спортом и отдыха детей.

По словам консультанта Минстроя РФ по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» Дмитрия Смирнова, для финансирования подобных проектов возможно как аккумулирование уже имеющихся городских ресурсов, так и привлечение средств коммерческих структур и федеральных денег.

- Проект «Ленточный парк» хорош тем, что он призван напомнить горожанам, что в Кирове есть малые реки, которые сами по себе являются потенциальным местом для создания локальных зон отдыха, - отметил эскперт. - Более того, проект масштабируемый. Суть его еще и в том, что если удастся создать на конкретном участке реки с помощью простых и малозатратных способов общественное пространство, дальше этот опыт можно использовать для преобразования других городских территорий.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте