От разговоров - к санкциям

26.10.2018 10:07:00 1187 0

Город не будет брать на себя обязательства по восстановлению разрушенного полотна после проведения земляных работ. Об этом глава города Елена Ковалева заявила на думской комиссии по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности. Как строится схема работы с исполнителями таких работ, пояснил начальник управления административно-технического и муниципального контроля Сергей Амосов.

Разрешение на производство земляных работ выдают теруправления. В документе указаны сроки окончания работ и их продления при необходимости. Основная причина многочисленных раскопок в городе связана с прорывами теплотрасс при подаче теплоносителя, рассказал Амосов. За нарушение при проведении работ предусмотрен штраф.

Такой «доклад» Елену Ковалеву не удовлетворил. Глава города начала выяснять целый ряд вопросов. Не на все получила ответы. К примеру, так и не узнала, сколько раскопок ведется в городе сегодня.

В этом году ДДХ, ориентируясь на график плановых ремонтов теплосетей, даже сдвигала сроки асфальтирования улиц (об этом в интервью «БН» говорил и глава ДДХ Альберт Гутнов). Однако происходят случаи, когда небольшая компания банкротится, передает незавершенные раскопки КТК и, по сути, объекты оказываются брошенными.  Договоренности о завершении работ существуют лишь на словах.

- Нужно четко понимать: город не будет брать на себя обязательства по восстановлению разрушенного полотна, - подчеркнула Елена Ковалева.

Она добавила: необходимо усилить контроль за их проведением земляных работ, чтобы «у населения не складывалось впечатление, будто все забыли про эти ямы во дворах и на дорогах».

- Считаю, все нарушения нужно фиксировать юридически и через суд либо другим правовым путем добиваться от подрядчиков исполнения своих обязательств. Пора от разговоров переходить к штрафным санкциям, - резюмировала глава города.

Как сообщили в КТК, в настоящее время необходимо провести работы по благоустройству на 115 раскопках. Из них по 70% восстановление отложено на весну, еще около 50 объектов остаются не закопанными. Все плановые работы в компании обещали завершить до 5 ноября, в том числе восстановить движение по ул. Казанской и на перекрестке улиц Горбуновой и Труда. Движение по ул. Милицейской планируют открыть до конца недели.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте