В Кирове появился новогодний брендбук

28.10.2018 18:32:00 1089 0

Стандарт по светодекоративному оформлению городских территорий к новогодним праздникам разработан в Кирове.

Появились и правила использования символики к Новому 2019 году и Рождеству. Оба документа созданы впервые. Они содержат ответы на вопросы предприятий, организаций и обычных жителей, которые хотят, чтобы наш город выглядел красиво, при этом был оформлен в едином стиле.

С элементами «дымки» и кружева

Документы на думской комиссии по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры представил зам. начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. В них прописаны (и представлены визуально) средства и приемы для украшения функциональных зон, парков, улиц, скверов, площадей, фасадов, деревьев, опор освещения и элементов городской инфраструктуры. Обозначена и специфика установки елок, горок, перетяжек, гирлянд и других атрибутов праздника.

- В качестве символики для новогоднего оформления в этом году предлагается использовать элементы дымковской игрушки и народного кукарского кружева, - рассказал Дмитрий Печенкин.

Фирменный стиль можно применять для оформления витрин, входных групп, стеклянных фасадов, транспорта, новогодних плакатов, световых объемных конструкций и остановок. Стилистические элементы будут использоваться и в световых инсталляциях, которые появятся на улицах города зимой. Основные цвета логотипа наступающего года - оранжевый, синий, красный, белый и желтый.

Это еще не все. Концепция оформления прописана для общественных зон в каждом из районов города. Отдельно даже есть рекомендации по оформлению железнодорожного и автовокзалов.

Депутаты назвали документы «лаконичными и хорошо сделанными». И единогласно поддержали, что при оформлении города необходимо придерживаться единого стиля. Стандарт и правила в ближайшее время разместят на официальном сайте мэрии и в СМИ. Народные избранники предложили максимально донести информацию до активистов в каждом из районов. По словам чиновника, эта работа уже ведется. Дополнительно информацию направят компаниям, которые участвуют в новогоднем оформлении города регулярно.

«Сказочный лес» на Театралке

Дмитрий Печенкин рассказал и о других шагах по подготовке города в праздникам. Так, Театральную площадь в этом году планируется украсить в тематике «Сказочный лес». Концепция подразумевает строительство горок для разных возрастов, ледяных скульптур, лабиринта, снежной композиции «Дед Мороз на санях», конструкций из светодиодов (в том числе арок), катка. Учтены места для пешеходных маршрутов, в том числе обозначающиеся световыми арками. Традиционно предусмотрены места для установки торговых павильонов и зоны для отдыха с детьми. Для примера в концепции обозначены конструкции в виде карусели и паровозика, которые можно сделать с привлечением предпринимательского сообщества. Дмитрий Печенкин добавил, что в этом году по периметру площади планируется установить 4 новых проектора, которые будут проецировать на небо и здания изображений новогодней тематики.

- Сегодня по концепции «Сказочный лес» завершается подготовка проектно-сметной документации. Думаю, в ближайшее время мы объявим закупку на выполнение работ, - сказал выступающий.

Кстати, в этом году планируется задействовать новые городские площадки, которые ранее широко не использовались для проведения новогодних мероприятий. Первая — пешеходная зона улицы Спасская (от Ленина до Казанской). Здесь хотят залить каток и установить световые конструкции. Вторая - территория рядом с легкоатлетическим манежем. В этой зоне разместятся зона отдыха с катком, хоккейной площадкой, пункт проката спортивного инвентаря, а также торговые объекты.

Анастасия Белова

a.a.belova@mail.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте