В скором времени глав регионов в России будет избирать население.

Свобода для губернаторов

23.01.2012 1348 0

Россия вернется к прямым губернаторским выборам.

В первом полугодии 2012 года Россия должна вернуться к прямым губернаторским выборам, вероятно, даже без «президентского фильтра». Уже готов соответствующий законопроект. Депутаты Госдумы рассмотрят его в ближайшее время.

Предполагается, что кандидат в губернаторы может быть предложен партией либо в порядке самовыдвижения. Основанием для кадровых решений со стороны президента будут, в частности, коррупция и неурегулированные конфликты интересов. Избиратели тоже смогут инициировать отставку главы региона, однако не раньше, чем через год с момента вступления в должность.

- Как механизм выражения мнения населения по отношению к уже действующему губернатору или потенциальному претенденту выборы - не единственный, но наиболее адекватный ее способ, - считает вице-президент ВТПП Андрей Усенко, полагая, что не стоит полностью отказываться от вертикальной структуры государственной власти, чтобы сохранить в руках  федерального правительства рычаги  влияния на ситуацию в регионах.

Генеральный директор компании «Giulia Novars» Александр Варанкин тоже в целом положительно воспринял очередную президентскую инициативу.
- Сейчас отношения глав регионов с центром зависят от рейтинга партии власти во время голосования. Это приводит к чисткам, - полагает Варанкин, не исключая, однако, что принятие закона едва ли помешает побеждать тем, кто неуважаем, но может оплатить  качественную рекламу и подкупить избирателей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте