Честность не всегда является чертой российского бизнеса, считает Владимир Устюжанинов.

Время «кидал»

23.01.2012 1133 0

Второй арбитражный апелляционный суд подвел итоги работы за год.

Рост корпоративных споров, обращений по защите права собственности и неисполнение обязательств по договорам - такую статистику привел накануне Владимир Устюжанинов, председатель Второго арбитражного апелляционного суда. Проще говоря, честность в бизнесе снова не в моде.

Если говорить о цифрах, то неисполнение обязательств по договору - самые многочисленная категория дел, которая составляет более 40% от общего числа. «К сожалению, вынужден констатировать, что честность и обязательность не всегда являются характерными чертами российского бизнеса», - резюмировал  Владимир Анатольевич на прошедшей пресс-конференции. - Сравните с тем, сколько раньше стоило слово купца».

В свою очередь, отмечается, что снизилось количество апелляционных жалоб на налоговое законодательство (-14%) и действия органов местного самоуправления (-5%). Последние, все-таки, вняли словам высшего руководства страны и снизили административное давление на представителей бизнес-сообщества.

Одним из самым резонансных дел в регионе в прошлом году стал спор между администрацией города Кирова и компанией «ОСТ» по поводу построенного жилого дома на ул. Большевиков, 97. Высший арбитражный суд учел социальную значимость объекта и вынес решение в пользу застройщика, хотя, по словам Устюжанинова, этот случай нельзя рассматривать, как благоприятную судебную практику.

- Решение принято с учетом особенностей данного дела и не означает, что в дальнейшем застройщики должны избегать оформления тех или иных документов, предусмотренных законодательством , - подчеркнул он.
Не менее острыми для суда являются дела об обжаловании действий Роспотребнадзора по привлечению кредитных организаций к административной ответственности за нарушение прав заемщиков. Даже несмотря на письменные обращения банковского сообщества к арбитражному суду, последние в большинстве случаев правомерно встают на сторону контролирующей организации, а соответственно, заемщиков. Как говорится, «не надо злоупотреблять».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте