Прооперировали впервые

31.10.2018 09:22:00 841 0

Врачи Кировского областного клинического перинатального центра спали жизнь новорожденного с тяжелым пороком развития - мальчик родился с диафрагмальной грыжей и сопутствующими ей заболеваниями. В таких случаях процент летальности очень высокий, но малыш выжил благодаря профессионализму кировских медиков и современному оборудованию. Ребенок с подобной патологией в медицинском учреждении был прооперирован впервые.

Как рассказали в региональном миздраве, мальчик родился в положенный срок у 18-летней кировчанки. Молодая мама не состояла на учете в женской консультации и до третьего триместра не делала УЗИ. В 35 недель, узнав о диагнозе, решила после родов отказаться от ребенка. В родильном зале малыш был переведен на искусственную вентиляцию легких. Врачебный консилиум принял решение о незамедлительной подготовке новорожденного к операции.

Малыша с подобной патологией в областном перинатальном центре прооперировали впервые. Как пояснили в министерстве, обычно таких детей переводят в Кировскую областную детскую клиническую больницу, но состояние новорожденного было очень тяжелое. Имелись противопоказания к транспортировке.

Операцию провел детский хирург Валентин Скобелев и бригада врачей-анестезиологов. По словам врача, диафрагмальная грыжа у малышей сопровождается гипоплазией легкого и легочной гипертензией.

– Это порок развития, сопровождающийся дефектом в диафрагме, при котором из брюшной полости в грудную полость проникают петли кишечника, желудок, селезенка, поджелудочная железа. При этом создается смещение в другую сторону нормально расположенного сердца, поджимается и не может развиваться легкое, - рассказал Валентин Скобелев, - Все это приводит к огромной нагрузке на работу сердца и спазму сердечных сосудов. В 50% случаев такие малыши погибают, но этого ребенка нам удалось спасти.

Операция длилась чуть более часа. Первые послеоперационные сутки прошли очень тяжело, но уже на шестой день малыш начал дышать самостоятельно. За 16 дней ребенок прибыл на 300 граммов. Для дальнейшего лечения мальчика перевели в детскую областную больницу.

Подобные патологии у детей встречаются в среднем дважды в год, прокомментировала зав. отделением реанимации новорожденных перинатального центра Наталья Свинцова. Пока маленький пациент был в перинатальном центре, врачи вели постоянные консультация с центром Санкт-Петербурга, потому что он имеет большой опыт по спасению малышей с таким пороком.

- Нам удалось экстубировать ребенка на шестые сутки, хотя всероссийские показатели составляют 10-14 суток. То есть, обычно только спустя две недели после операции такие дети начинают дышать самостоятельно, – рассказала Наталья Свинцова. – Сейчас ребенок дома, но он остается под наблюдением медиков. У малыша одно легкое, так как второе недоразвито, и проблемы желудочно-кишечного тракта, но его жизни ничего не угрожает, послеоперационный период прошел успешно.

Малыша выписали из больницы через месяц после операции. За это время у него появились приемные родители. Сейчас мальчик растет в полноценной семье.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте