Микроскоп для "Кванториума"

01.11.2018 17:31:00 781 0

В технопарке "Кванториум" в Омутнинске появится сканирующий зондовый микроскоп NanoTutor. Его поступление ожидается 11 ноября, после чего начнется обучение сотрудников. Сам же "Кванториум" откроется в середине декабря — одновременно с кирово-чепецким. NanoTutor – представляет собой комплекс приборов и методик для изучения наномира. Его основа - сканирующий зондовый микроскоп, с помощью которого можно получить изображения того, что невозможно увидеть в оптический.

Микроскоп может работать с 2 типами зондов – вольфрамовым и кремниевым, исследуя рельеф поверхности проводящих и не проводящих образцов материалов. Благодаря простоте оборудования и отсутствию сложных настроек, с ним могут работать даже школьники. В то же время микроскоп подходит и для выполнения научных исследований.

В ходе занятий с NanoTutor дети получат возможность погрузиться в современную инженерную отрасль, которая направлена на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях.

Справка

Кировская область вошла в число регионов, которые получили субсидию из федерального бюджета для создания "Кванториумов". В технопарках Омутнинска и Кирово-Чепецка будут обучаться около 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В числе направлений - "Аэроквантум", "Промышленный дизайн", "Наноквантум", "Робоквантум", "IT-квантум" и "Хай-тек"

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте