Как прошла акция "Добро в село"

02.11.2018 06:30:00 1188 0

В Кировской области завершились мероприятия Всероссийской акции «Добро в село». За время ее проведения студенты Кировского государственного медицинского университета вместе с бригадой врачей-специалистов побывали в 15 фельдшерско-акушерских пунктах Слободского, Кирово-Чепецкого, Юрьянского, Котельничского районов, Кировской городской больницы № 5, Кировского клинико-диагностического центра. Завершающий выезд состоялся 31 октября - в село Покровское Котельничского района.

Как рассказала и. о. главного врача Котельничской ЦРБ Светлана Надеева, о проведении акции население было оповещено заранее. Волонтеры-медики информировали пациентов о признаках и мерах первой помощи при сердечном приступе и инсульте, проводили анкетировали по факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, помогали и в оформлении медицинской документации. Жители села Покровское поучаствовали в оздоровительной физкультминутке и получили полезные памятки и листовки.

Как сообщила Светлана Надеева, в настоящее время ФАП обслуживает 570 человек прикрепленного населения, из них 125 детей.

- Мы очень рады приезду волонтеров. Они очень помогли, особенно в плане просветительской работы с населением. И медицинские работники, и пациенты остались довольны, – рассказала она.

Своим мнением поделились и жители села. Антонина Земцова отметила: хорошо, когда в одном месте можно получить консультацию врача, пройти флюорографию, сдать кровь, проверить свое здоровье, и все это не выезжая за пределы села.

Параллельно с работой волонтеров шел прием пациентов врачом-кардиологом и акушеркой. Специалисты Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра проводили комплексное обследование в мобильной поликлинике. Здесь же работал новый передвижной флюорограф.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, всего в рамках акции анкетированием на предмет информированности о факторах риска было охвачено 235 человек, маммографическим обследованием – 78 человек. Флюорографию прошли 206 пациентов, от гриппа привиты 23 человека. Помимо этого, выполнено 197 электрокардиографических обследований, проведено 181 УЗИ.

Более тысячи человек были осмотрены специалистами (онкологом, кардиологом, терапевтом, неврологом, гериатром, стоматологом, дерматовенерологом, офтальмологом). Фельдшер смотрового кабинета осмотрел 162 человека, а в мобильном центре здоровья прошли обследование 168 пациентов.

Кроме учреждений, которые официально присоединились к Всероссийской акции, ее поддержали еще 25 медицинских организаций региона, организовав выезды специалистов на 64 ФАПа с охватом населения более 3 тысяч человек, отметили в министерстве.

Добавим, «Добро в село» – федеральный проект (всероссийская акция), организованный  министерством здравоохранения РФ, Федеральным агентством по делам молодежи, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Акция стартовала в 85 регионах страны 15 сентября и завершилась 1 ноября.

Основной целью проекта «Добро в село» является повышение уровня жизни в муниципальных образованиях, создание условий для повышения доступности медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте