Проект представили президенту

04.11.2018 19:11:00 1261 0

Самарский фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» представили президенту России Владимиру Путину. Это произошло перед началом пленарного заседания четвертого Форума активных граждан «Сообщество», в рамках которого глава государства встретился с лидерами успешных социально значимых проектов.

«Том Сойер Фест» родом из Самары. Проводится 4 года. В рамках фестиваля только в Самаре волонтеры покрасили 12 домов. К проекту подключаются все больше других регионов, рассказала представитель фестиваля, журналист Анастасия Кнор. 
 
Благодаря президентскому гранту (в конкурсе на грант президента РФ проект стал одним из победителей и получил 3,35 млн рублей) в следующем году организаторы фестиваля подключат к проекту реставраторов. Волонтеры планируют создать кампус «Том Сойер Фест» и пригласить в него тех, кто работает руками, - инженеров, музыкантов, журналистов, чтобы научить их азам реставрационного дела. Также планируется, что участники фестиваля начнут работать с памятниками архитектуры.
 
В настоящее время фестиваль, рожденный в Самаре, запущен в 27 городах, сделано 50 домов. К примеру, недавно завершился дебютный сезон фестиваля «Том Сойер Фест на Вятке». В рамках пилотного фестиваля отремонтированы и восстановлены фасады дома купцов Клабуковых. Сегодня это самое старое здание в истории фестиваля.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте