Три вопроса о «Родине»

04.11.2018 22:50:00 1097 0

Стартовал сезон в Суперлиге хоккея с мячом. И пусть ажиотаж вокруг «Родины» сейчас не столь велик, как еще несколько лет назад, начала чемпионата кировские любители спорта по прежнему ждут с нетерпением.

Что было?

В межсезонье болельщиков интересовало не то, как готовится команда к сезону, а будет ли она вообще участвовать в чемпионате. Причины для беспокойства были серьезные: потери в составе и, скажем так, нестабильная финансовая ситуация. Более или менее регулярные тренировки начались лишь во второй половине лета, в то время как «по науке» к ним необходимо приступать в июне.

Ледовая подготовка «в боевых условиях» ограничилась участием в предварительном этапе Кубка России и турниром по мини-хоккею с мячом. Маловато, учитывая, что практически все соперники получили хорошую практику в многочисленных соревнованиях, в том числе международных.

Но во всей этой бочке дегтя есть огромная ложка меда: областные власти при поддержке неравнодушных к команде людей из числа бизнесменов и руководителей предприятий нашли необходимые средства, и «Родина» все-таки заявилась на чемпионат. Длилась эта эпопея несколько месяцев, и «Бизнес Новости» подробно освещали ход событий...

Что есть?

Есть практически полная аналогия с прошлым сезоном. Состав команды представляет собой классический сплав молодости и опыта — плохо сыгранный и находящийся не в оптимальных физических кондициях. На что этот сплав способен, можно увидеть уже сейчас — в серии домашних матчей. На неофициальной встрече с болельщиками главный тренер «Родины» Игорь Загоскин рассказал о новичках:

«Мы пригласили трех воспитанников нашей спортшколы, которые до этого не имели опыта игры в Суперлиге. Это Вячеслав Нелюбин, Дмитрий Кураев и Григорий Кулдышев. Они все 2001 года рождения. Из казанского «Динамо» перешел полузащитник Роман Фролов. Кроме того, в составе два новых нападающих Это Андрей Ануфриенко и опытный Егор Шицко. Ранее он выступал за «Енисей», «Кузбасс», «СКА-Нефтяник». Вернулись в команду Роман Бояринцев и Константин Поскребышев - они усилят защитную линию».

Что будет?

Конечно, едва ли приходится рассчитывать на то, что обновленная в очередной раз «Родина» попадет в плей-офф. Хотя наверняка некие задачи перед командой стоят — элементарно для мотивации игроков и тренерского штаба. Да и болельщикам намного интереснее ходить на стадион в надежде увидеть борьбу, а не 1:9 и 0:11, как в минувшем сезоне.

Не боясь ошибиться, смеем утверждать, что очков кировчане наберут больше, чем в прошлом чемпионате (тогда, напомним, их было аж три). Есть клубы, с которыми, как минимум, можно биться на равных: это «Зоркий», «Строитель», «Мурман», «Волга». Есть нестабильные — их можно одолеть на морально-волевых («Сибсельмаш», «Старт», казанское «Динамо»). С остальными, прямо скажем, шансов маловато. Но ведь случаются же в спорте чудеса! В них и будем верить следующие четыре месяца. А может и чуть подольше...

P.S. Из остальных событий межсезонья отметим возвращение в хоккейную элиту клуба из Мурманска. «Мурман» несколько лет собирался с силами и теперь обладает неплохим финансированием и крепким составом. А российские гранды опростоволосились на международной арене. На Кубке мира, самом, пожалуй, престижном клубном турнире, и «СКА-Нефтяник», и «Енисей» рассматривались как главные претенденты на победу. Но в итоге ни те, ни другие до финала не добрались.

Состав «Родины» в сезоне 2018-2019 гг.

Вратари: Артем Катаев, Максим Халявин

Защитники: Роман Бояринцев, Григорий Кулдышев, Константин Поскребышев, Кирилл Елсуков, Павел Кузнецов, Илья Кузьмин

Полузащитники: Максим Маслов, Дмитрий Евтюшин, Роман Фролов, Алексей Прокашев, Антон Тихвинский

Нападающие: Андрей Ануфриенко, Егор Шицко, Дмитрий Кураев, Вячеслав Нелюбин, Артем Самойлов

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте