Против деградации сетей

04.11.2018 22:52:00 1254 0

Кировские депутаты одобрили передачу в концессию городских теплосетей.

Чиновники администрации и представители ПАО «Т Плюс», которое является главным претендентом на роль инвестора, заявляют: процесс не терпит отлагательств. Однако на вопрос - насколько вырастут тарифы для населения - однозначно не смогли ответить ни в Региональной службе по тарифам, ни в мэрии города, ни в энергетической компании.

Как переломить ситуацию?

На заседании гордумы 31 октября заместитель главы администрации Кирова Александр Ященко объяснил, почему город больше не может откладывать заключение концесионного соглашения. В Кирове сегодня 857 км теплосетей с балансовой стоимостью более 2 млрд рублей. Большая их часть – 750 км – в 2005 году была передана в аренду «Т Плюс». Сети и тогда находились в изношенном состоянии, но за 13 лет ситуация ухудшилась. Сейчас треть сетей служит уже более 40 лет, а 66% – эксплуатируются более 25 лет. Отремонтировать коммуникации за счет бюджета сегодня невозможно. Чтобы привести их в нормативное состояние, нужно почти 17 млрд рублей. Для сравнения: весь годовой бюджет Кирова составляет чуть более 13 млрд рублей.

– Сейчас на мероприятия по замене труб тратится 60 млн рублей в год, – пояснил Ященко. - Не сложно посчитать, что при нынешнем положении на модернизацию сетей потребуется не одна сотня лет. Чтобы переломить ситуацию, необходимо ежегодно инвестировать в перекладку сетей около 400-500 млн рублей.

Концессия: версия энергетиков

Присутствовавший на заседании гордумы глава Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев напомнил, что, начиная с 2014 года, повреждаемость сетей постоянно росла – иногда почти в полтора раза за 12 месяцев. Их деградацию удалось немного приостановить за счет дополнительных вложений компании (600 млн рублей), но больше «Т Плюс» себе таких затрат позволить не может.

Береснев назвал самые проблемные микрорайоны города: ОЦМ (улицы Дзержинского, Шинников, Чернышевского, Полевая), Лепсе (улицы Саверо-Садовая, Народная), юго-запад (улицы Волкова, Юровской, Солнечная, Упита, Ульяновская), а также микрорайон Дружбы (улицы Попова, Сурикова, Грибоедова, Крупской).

- Можем ли мы дальше работать по действующей схеме? Можем! Но если ничего не делать, то через 35 лет количество дефектов вырастет на 82 %, потери – на 115 %, сверхнормативный износ достигнет 95 %, – обрисовал перспективы он.

Глава филиала «Т Плюс» представил проект договора концессии. По его словам, срок действия соглашения составит 35 лет. За это время в Кирове будут переложены все 857 км муниципальных сетей. Так, с 2019 по 2028 годы компания планирует заменить около 300 км, вложив в это более 4 млрд рублей. Это позволит снизить аварийность на 40% и решить проблемы с длительным отключением горячей воды. В ближайшие десять лет «Т Плюс» планирует ежегодно вкладывать в модернизацию сетей от 400 млн до 800 млн рублей.

Всего за срок действия договора энергетики инвестируют в замену сетей, обновление котельных и центральных тепловых пунктов 16,8 млрд рублей. В итоге теплопотери снизятся на 37%, а повреждаемость – на 91%.

А что с тарифом?

Сергей Береснев не обошел вниманием и самую болезненную тему – рост тарифов для населения. По его словам, плата за тепло будет расти только в рамках обозначенного законом индекса и в рамках допустимых отклонений. Депутаты гордумы попросили внести ясность главу Региональной службы по тарифам Максима Михайлова. Он пояснил, что само заключение концессии не всегда накладывает какие-то позитивные или негативные тарифные последствия:

- Есть предельные индексы роста тарифов, которые устанавливаются сначала на уровне правительства России, затем подписываются губернатором. Если у депутатов есть опасения, что рост тарифов будет бесконтрольным, то могу заверить, что это не так. Если повышение будет превышать предельный индекс, то губернатор будет должен выйти на депутатов городской думы. Без согласования депутатов рост тарифов выше предельных индексов невозможен.

Татьяна Веселова попросила назвать четкие цифры, насколько увеличится тариф, но ответ получить не смогла. На федеральном уровне все еще «не вышло постановление правительства по установлению индекса роста на 2018 год».

35 лет — гарантия или риск?

Мнения депутатов по поводу заключения договора концессии разделились. Так, Владимир Журавлев считает, что подписывать соглашение на 35-летний срок нецелесообразно.

- Это противоречит рекомендациям министерства финансов России – все программы имеют горизонт планирования. И подтверждением моих слов стали заявления «Т Плюс», которые закладывают финансирование только на ближайшие десять лет, – заявил депутат. – Здесь играет роль влияние реальных людей, которые принимают решение, но через 35 лет многие из депутатов окажутся за бортом активной жизни, а кого-то, может, и в живых не будет. Разумно было бы заключить договор на 10 лет с возможностью пролонгации, если все прописанные условия будут соблюдены.

С ним не согласился глава администрации города Илья Шульгин. Сити-менеджер ответил, что срок концессии не может быть связан с полномочиями какого-то лица:

- Такой длительный договор дает гарантии не только городу, но и концессионеру, который является нашим полноправным партнером. Сети и после заключения концессии останутся собственностью города – в этом плане риски отсутствуют. Более того, все улучшения тоже принадлежат городу. С учетом состояния сетей, огромного количества дефектов для меня вопрос передачи муниципального теплового хозяйства в концессию очевидная необходимость.

Депутат Алексей Вотинцев предложил отложить решение вопроса на следующее заседание, чтобы более детально изучить предложенный «Т Плюс» проект. Его коллега Игорь Вохмянин, наоборот, заявил, что тянуть с заключением концессии больше нельзя.

Чего опасается общественность

От лица жителей на заседании Гордумы выступил Валерий Семенищев, руководитель объединения старших домов Кирова. Он напомнил, что на круглых столах в Общественной палате звучало, что тариф может вырастит на 20-25%.

- Кроме того, сейчас на федеральном уровне активно продвигается вопрос об установлении предельных индексов на региональном уровне. Если наша область получит такую возможность, и если она установит, например, рост тарифов в 10%, то городская Дума может быть исключена из процесса его регулирования, - высказался он.

Сергей Береснев объяснил, что концессия изначально продумана так, чтобы рост тарифа не превышал максимально допустимый – поэтому некоторые финансовые параметры были скорректированы. В итоге депутаты большинством голосов дали согласие на заключение договора концессии. «За» проголосовали 25 депутатов, «против» – 4, один воздержался. На следующий день после заседания губернатор Игорь Васильев поставил задачу подписать концессионное соглашение до конца года.

Мнение

Заместитель председателя правительства Кировской области Владислав Кадыров:

- На сегодняшний день тепловые сети Кирова находятся в аренде у «Кировской теплоснабжающей компании», причем сразу по двум разным договорам. А по действующему законодательству коммунальный имущественный комплекс, которому пять и более лет, не может передаваться в аренду. Такое имущество может быть передано лишь по концессионному соглашению.

Население защищено от роста платы за коммунальные услуги предельными индексами, которые ежегодно устанавливаются федеральными властями. В Кировской области в последние годы рост составлял 5-7% в год. Именно на эту сумму увеличивалась плата граждан за коммунальные услуги. При этом тариф растет на большую сумму, но разницу между платой граждан и экономически обоснованным тарифом возмещает областной бюджет. Как раз для того, чтобы снижать нагрузку на областной бюджет, концессионное соглашение предусматривает возможность возврата этих инвестиций в более продолжительном периоде.

Ольга Кутергина

mail@bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте