Жизнь Кирова - на три года вперед

06.11.2018 09:00:00 1857 0
На публичных слушаниях по бюджету Кирова на 2019 - 2021 годы начальник экономуправления мэрии Виталий Кицюк рассказал, что основной вклад в развитие промышленности внесут деревообработка, машиностроение, химпроизводство и «оборонка». А жителей волновало открытие «Макси» и транспортная доступность.
- Реализация крупных инвестпроектов позволит увеличить стоимость произведенной продукции к 2021 году до 6,8 млрд рублей, или в 1,5 раза выше уровня 2017 года, - рассказал он. 
 
В ближайшие три года «КМК» планирует строительство завода по производству сухой молочной сыворотки, «КФК» - открыть производство фанеры, а «Киров Тайр» - производство  17-дюймовых шин.
 
В бюджете 2019 доходы и расходы составят соответственно 6 млрд 674,3 млн рублей, в 2020 году — 6 млрд 391,6 млн рублей, а в 2021 году — 6 млрд 214 млн рублей. 
 
Замначальника департамента муниципальной собственности Татьяна Поломских рассказала, что на продаже имущества в 2019 году планируется заработать 572,8 млн рублей, а в 2021-ом — 101 млн рублей. 
 
Гульнара Сайфутдинова, начальник департамента финансов администрации Кирова, добавила, что бюджет имеет социальную направленность:
 
- Ежегодно на эти сферы будут направлены около 4 миллиардов рублей, или 60% от общего объема расходов бюджета. За три года объем муниципального долга бюджета города Кирова снизится на 2,3% и составит к концу планового периода 2 миллиардов 610 миллионов рублей. Он соответствует требованиям бюджетного законодательства. В дальнейшем работа администрации города по снижению объема муниципального долга будет продолжена. 
 
Она отметила, что возможностей бюджета по увеличению расходов нет:
 
- Нам предстоит работать по увеличению доходной части бюджета и повышению эффективности бюджетных расходов. Только после изыскания дополнительных источников мы можем рассматривать вопросы об увеличении расходов. 
 
Участники слушаний просили решить вопросы транспортной доступности и ремонта дорог, а некоторые заинтересовались организацией бюджетного процесса. Так, кировчанин Иван попросил пояснить, почему по этой программе так сильно растут расходы. В департаменте финансов ответили, что Бюджетный кодекс предусматривает планирование расходов.
 
«Ничего не понял», - резюмировал он.
 
Глава города Елена Ковалева, улыбаясь, пояснила, что средства держатся в резерве, а затем распределяются по получателям:
- Израсходовать их на себя мы не дадим, поверьте.
 
Также жители пожаловались, что после открытия гипермаркета «Макси» движение по улице Московской затруднено. 
 
- Возле гипермаркета «Макси» мы смотрим, что можно оперативно сделать, а вообще в рамках разработки комплексной системы организации дорожного движения, я думаю, эксперты нам подскажут, каким образом это можно поправить, - ответил сити-менеджер Илья Шульгин.
 
По его словам, участки, где улицы пересекаются с ж/д путями, требуют расширения.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте