Опасаются роста тарифов

06.11.2018 16:07:00 1227 0
Региональная группа общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на услуги ЖКХ проанализировала работу ресурсоснабжающих организаций и рост тарифов в Кировской области за последние пять лет. Общественники считают, что резкий подъем уровня платежей экономически не оправдан. Об этом говорится в акте по результатам общественного контроля (есть в распоряжении «БН»).
По данным общественников, с 2013 года тариф на электроэнергию вырос на 29,8%, тариф на теплоэнергию на 22,1% (за последние десять лет он увеличился в 2,6 раза), тариф на водоснабжение на 41%, а тариф на водоотведение – 40%. Ожидается значительный рост тарифа в 2019 году на мусорообразование и сбор, сортировку и захоронение ТКО.
 
- По нашему мнению, такой резкий подъем уровня платежей экономически вряд ли оправдан, - говорится в акте.
 
Общественники отмечают, что повышение платежей происходит одновременно со снижением реальных доходов населения, а рост тарифов обусловлен экстенсивным развитием бизнеса ресурсоснабжающих организаций. 
 
- В последние годы инвестиционная деятельность ресурсоснабжающих организаций всё в больших масштабах осуществляется за счет увеличения соответствующей части тарифов, а прибыль, заёмные средства, публичное размещение акций используются всё в меньших объёмах, - сообщается в документе.
 
В контроле за реализацией инвестиционных программ слабо участвуют муниципальные органы власти, считают общественники. По их мнению, надо осмотрительно подойти к заключению концессионных соглашений. 
 
-  В представленных сценарных вариантах ПАО «Т Плюс»: одноэтапный предполагает рост тарифа в первый год на 18%, поэтапный -9,9%, а затем 2 года по 7,5% или рост по 6,5% - 4 года, - отмечается в документе. - Во всех случаях на 2019 год выпадает залповый тарифный скачок с учетом значительного роста платежей за мусорообразование и утилизацию ТКО.
 
Свои предложения группа направит региональному правительству, ОЗС и администрации Кирова.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте