Дорожная пятилетка: требуются подрядчики

07.11.2018 09:04:00 1292 0
В 2018 году в рамках проекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано 130 км дорог в Кировской агломерации на общую сумму 1 млрд 460 млн рублей, что позволило увеличить показатели соответствия дорог нормативам с 40 до 57 процентов. Об этом было объявлено 6 ноября на брифинге по итогам реализации программы.
По словам Александра Чурина, первого заместителя председателя правительства Кировской области, успешному исполнению программы способствовало раннее начало ремонтов и серьезное внимание к подготовительным работам в целом.
 
- Мы вовремя «отыграли» все торги и финансирование по программе шло без перебоев. К выбору подрядчиков также отнеслись серьезно, - отметил зампред. - В этом году обстановка на торгах была как никогда острой.  Компании «Вятавтодор» и  «Гордормостстрой» действовали агрессивно, снижали стоимость лотов, чтобы получить работу, находясь в жестких конкурентных условиях. Экономия средств по торгам составила более 200 миллионов рублей, которые также пошли на реализацию программы.
 
Как пояснил заместитель министра транспорта Юрий Шевелев, важно, чтобы на строительстве дорог работали надежные компании, которые могут исполнять в течение длительного времени гарантийные обязательства. 
 
- С 2019 года добавляется финансирование на ремонт региональных дорог. И может сложиться такая ситуация, что работы будет выполнять некому, - подчеркнул он. -  Мы крайне заинтересованы в том, чтобы создавать условия для собственных сильных подрядчиков, которые могут выполнять большие объемы работ качественно и в срок.
 
 
Напомним, за пять лет – с 2019 по 2024 годы – на приведение дорог к нормативам предполагается выделение 17 миллиардов рублей. Из них 9 млрд рублей пойдут на автодороги регионального значения и около 8 млрд рублей - на Кировскую городскую агломерацию. 
 
- Это позволит нам привести в порядок более 900 км региональных дорог, -  заявил губернатор Игорь Васильев. - Цель программы – к 2024 году привести в нормативное состояние 50 процентов региональных дорог и 85 процентов дорожной сети в городской агломерации, а также снизить количество мест концентрации ДТП.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте