Первое в области

08.11.2018 15:12:00 911 0

В Кировской детской областной клинической больнице появилось новейшее современное оборудование – аппарат магнитно-резонансной томографии. Новое уникальное оборудование, закупленное в рамках федеральной программы, - единственное в регионе. Доступность исследования позволит в короткие сроки проводить диагностику заболеваний маленьких пациентов и назначать необходимое лечение.

Это событие стало большим прорывом в развитии детского здравоохранения региона. Как рассказал Bnkirov.ru зам. председателя правительства области Дмитрий Курдюмов , аппарат МРТ появился в медучреждении благодаря действующей в РФ федеральной программе по оснащению детских поликлиник оборудованием, в которой Кировская область приняла активное участие.
 
– Нам хотелось поставить именно то оборудование, которое действительно нужно нашему региону – высокотехнологичное, современное, и создать структуру, которая бы позволила нам обследовать детей всех возрастов, начиная с рождения и до 18 лет, – прокомментировал Дмитрий Александрович. – В настоящее время аппарат уже установлен, и он будет работать на весь регион. Главной особенностью является то, что здесь создана целая структура для проведения исследования – имеется комната для обследования пациента, в которой ему дается наркоз, сама магнитная комната с аппаратом МРТ и двумя входами, помещение для пробуждения после анестезии.
 
 
Как сообщили в региональном минздраве, в настоящее время в учреждении создано целое отделение МРТ. За счет внутренних средств здесь проведен ремонт. Процедура МРТ может длиться до 40 минут. Маленьким пациентам в силу возраста невозможно пролежать неподвижно такое длительное время.
 
- Благодаря продуманной структуре блока МРТ, дополнительному набору медицинских помещений, подводке кислорода создана возможность использования немагнитной наркозно-дыхательной и следящей аппаратуры для проведения анестезии самым маленьким пациентам. Помимо врача функциональной диагностики во время исследования рядом всегда находится анестезиолог-реаниматолог. Следящая аппаратура показывает состояние маленького пациента во время проведения МРТ, - рассказали в министерстве.
 
Магнитно-резонансная томография – один из самых современных методов обследования. Он позволяет получать информативное изображение различных частей тела без использования ионизирующего излучения, то есть, радиации. Метод считается абсолютно безопасным для детей, подчеркнул врач-рентгенолог больницы Сергей Юкляевский.
 
– Высококлассная аппаратура с хорошим набором программного обеспечения позволяет выполнять исследования на экспертном уровне и проводить все быстро и точно. Обычно МРТ назначается для обследования головного мозга, суставов, позвоночника, органов брюшной полости и малого таза, мочеполовой системы, – дополнил Сергей Юкляевский.
 
Дополним, ранее такой аппаратуры для детей в Кировской области не было. Исследования проводились путем компьютерной томографии, которая основана на рентгеновском излучении.
 
Новое современное оборудование выведет детское здравоохранение региона на новый уровень диагностики и ранней выявляемости заболеваний.
 
 
 Проведение МРТ является бесплатным как для маленьких жителей региона, так и для иногородних пациентов по полису ОМС, подчеркнула главный врач детской областной больницы Наталья Муратова. Она отметила, что в Кировской области это единственный детский магнитно-резонансный томограф, который соответствует всем санпинам и всем современным требованиям, начиная с входной зоны и включая весь блок.
 
- Там, где сейчас установлен аппарат, раньше была лаборатория. В настоящее время здесь проведен ремонт, и все сделано на высочайшем уровне. Температурный режим и чистота воздуха соответствует нормам, круглосуточно работает вентиляция, система отведения газов, для удобства и комфорта установлены автоматические двери. Мы очень довольны, что именно детская областная больница получила такое оборудование, – резюмировала главврач больницы.
 
По информации Bnkirov.ru, скоро в детской областной больнице планируются и другие преобразования. Уже в начале 2019 года здесь начнется строительство теплого наземного перехода между амбулаторным звеном и стационаром. Это значительно упростит и ускорит процесс передвижения маленьких пациентов между корпусами.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте