Технопарки откроются в середине декабря

08.11.2018 18:00:00 1198 0

Вопросы подготовки к открытию в регионе детского технопарка «Кванториум» обсудили на совещании в правительстве Кировской области 8 ноября.

– Создание кванториумов – приоритетный проект в Кировской области. Открытие технопарка станет большим шагом и для развития моногородов региона, и для повышения интереса детей к инженерным специальностям, и для развития экономики области, – подчеркнул заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Детский технопарк создан как структурное подразделение Центра технического творчества. Он будет открыт в Омутнинске и Кирово-Чепецке. На площадке в Омутнинске завершен капитальный ремонт. В Кирово-Чепецке идут ремонтные работы – подрядчики планируют сдать объект 30 ноября.

По словам министра образования региона Ольги Рысевой, сегодня подано 860 заявлений от желающих обучаться в Омутнинске и 600 заявлений – в Кирово-Чепецке. Технопарки будут открыты в середине декабря.

Необходимые договоры о сотрудничестве подписаны с администрацией Омутнинского района и города Кирово-Чепецка, с Омутнинским металлургическим заводом и компанией «Уралхим». Разработаны дополнительные общеобразовательные программы по направлениям «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT квантум», «Хай-тек».

Кванториумы создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте