К юбилею Кирова власти намерены возродить судоходное движение по Вятке.

Концепция празднования юбилея

09.11.2018 10:18:00 1733 0
8 ноября в Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке к 650-летию Кирова. Под председательством зампреда правительства РФ Виталия Мутко члены оргкомитета обсудили мероприятия, которые планируют реализовать в нашем городе к 2024 году.
Глава региона Игорь Васильев представил обновленную концепцию, которая включает в себя формирование спортивного кластера в мкр. Вересники. Отметим, там уже построен легкоатлетический манеж, в дальнейших планах - возведение 25-метрового бассейна, легкоатлетического стадиона, скалодрома, роллер-трека, многофункционального споркомплекса, интерната для одаренных детей и гостиницы для сборных команд регионов России.
 
 
Глава администрации Кирова Илья Шульгин отметил, что у Вересников есть уникальные перспективы для развития:
- Это достаточно большая площадь – 300 гектаров, на которой могут быть реализованы проекты новых урбанистических территорий.
 
Так как территория затапливается в период половодья, в этом микрорайоне планируется провести берегоукрепительные работы и обустроить набережную. Помочь в реализации этих мероприятий может стать федеральная программа «Развитие водохозяйственного комплекса РФ».
 
– Еще один проект – это возобновление судоходного движения по Вятке, – дополнил Илья Шульгин. 
 
Как отметил сити-менеджер, возрождение судоходства стало бы импульсом для развития целого ряда отраслей:
-  Лесоперерабатывающие предприятия смогли бы получать сырье, в том числе весной, когда трассы закрыты для большегрузов. С открытием судоходства разгрузятся дороги. Чтобы реализовать все эти планы, нужно провести расчистку русла реки и обустроить береговую инфраструктуру..
 
Также в план включен ремонт Драматического театра и Кировского цирка. Первый этап реставрациии здания театра оценивается в 300 млн рублей, а на реконструкцию цирка потребуется 350 млн рублей. Регион ходатайствует о включении этих объектов в профильные федеральные программы.
 
 
Игорь Васильев добавил, что в Кирове нет многофункционального концертного зала. 
 
- Нам хотелось бы, чтобы в город приезжали большие исполнители, серьезные коллективы, - пояснил губернатор. - Мы посмотрели современный концертный зал в Светлогорске, в Пензе, оценили опыт других регионов по созданию современной концертной площадки. На основе этого опыта мы планируем создавать свой проект концертного зала в Кирове.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте