Новый метод оперативных вмешательств

09.11.2018 16:00:00 899 0
В октябре в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии начали применять новый метод оперативных вмешательств - эндоскопическую нуклеопластику. Как пояснили врачи, это малоинвазивная операция на позвоночнике, которая не требует общего наркоза.
Центр травматологии стал применять эндоскопическую нуклеопластику после того, как за счет собственных средств закупил плазмогенератор, а врач нейрохирург Александр Попов прошел обучение новой методике заграницей и в Москве.
 
Заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Бойцов отметил, что этот метод применяется при небольших протрузиях (выбуханиях) дисков позвоночника и незначительных стенозах каналов, когда не требуется операция с применением костных резекций, удалений грыж и протезирования дисков.
 
– Нуклеопластика выполняется через прокол не более 3 мм. Во время операции электрод вводится в диск, под протрузию устанавливается игла, плазмой выжигается определенный объем диска, после чего образуется полость, которая затем рубцуется, – рассказывает врач. -. Сама протрузия утягивается, спинномозговой канал и корешок освобождаются от давления и, соответственно, уходит болевой синдром.
 
Операция длится 30-40 минут и не требует общего наркоза. Пациента могут выписать домой уже на следующий день. За месяц врачи уже провели 20 таких процедур.
 
Например, на днях в Центре травматологии был прооперирован 59-летний Леонид Скрипин из Слободского района. В течение долгих лет мужчину беспокоили боли в спине. Нейрохирург Александр Попов пояснил, что у мужчины был диагностирован артроз межпозвонковых суставов и протрузия межпозвонкового диска.
 
- Операция длится недолго, причем, без наркоза, что тоже немаловажно. Сейчас чувствую себя отлично, боль ушла. Доктора здесь очень хорошие, персонал больницы приветливый, - поделился впечатлениями пациент.
 
Дмитрий Бойцов добавил, что перед операцией всем пациентам проводится МРТ и только после этого выносится решение о ее проведении. Сложность операции состоит в том, что иглу нужно завести именно в диск, минуя корешки и каналы и не задевая при этом нервных окончаний, поэтому процедура проводится при помощи рентгена.
 
– На эти операции, как и на другие малоинвазивные, к нам часто приезжают иногородние пациенты, – подчеркнул заместитель главврача по медицинской части. - Только за прошлый год в Центре травматологии было пролечено более 5500 человек из других регионов страны. За текущий год их будет не менее 6500.
 
Добавим, в отделении нейрохирургии проводится ежегодно более 500 малоинвазивных операций для жителей регионов страны.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте