Десант расскажет о «мусорной реформе»

10.11.2018 10:00:00 1216 0

Региональный оператор по обращению с отходами столкнется с низкой собираемостью платежей, потому что жители слабо информированы о «мусорной реформе». Как это исправить, а также другие изменения в закон «Об отходах производства и потребления в Кировской области» обсудили  8 ноября на рабочем совещании в Заксобрании региона. 

Напомним, на пленарном заседании ОЗС 25 октября законопроект был принят в первом чтении. Ко второму чтению были подготовлены поправки. Одна из них касается раскрытия информации. Вице-спикер Заксобрания Владимир Костин обратил внимание на то, что окончательный размер тарифа до сих пор не назван, не раскрыта его структура, нет ответа о возможных льготах для потребителей, которые занимаются раздельным сбором мусора. 
 
Федор Сураев поинтересовался, получится ли сделать квитанцию более информативной, разместив на ней сведения, к примеру, о ближайшей контейнерной площадке для сбора мусора.
 
Зампредседателя Заксобрания Роман Титов считает, что региональный оператор столкнется с низкой собираемостью платежей: жители сельской местности прежде не получали услугу по вывозу мусора и квитанции за ее осуществление. Поэтому нужно усилить информирование населения. 
 
Министр охраны окружающей среды Алла Албегова пояснила, что органы власти ведут ежедневную разъяснительную работу с главами муниципальных образований. В Кировской области создан медиаплан, который предполагает масштабную информационную акцию. 
 
- До 15 ноября муниципалитеты определят ответственных по району и ответственных из числа общественников по каждому населенному пункту, - рассказала она. - Будет составлен график встреч с населением на период до 31 декабря. Наше министерство подготовит методические материалы в простом изложении, чтобы ответственные пришли и все объяснили гражданам. 
 
Депутат Федор Киселев добавил, что депутаты тоже могут включиться в работу такого «информационного десанта». 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте