Боятся ли санкций?

10.11.2018 17:56:00 1098 0

Лишь треть работодателей России ожидает реализации на практике нового закона о введении уголовной ответственности за необоснованное увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Об этом говорится в исследовании рекрутингового агентства «Контакт», сообщает Ъ. Около половины опрошенных все-таки считают, что им будет сложнее увольнять таких сотрудников.

При этом подавляющее большинство работодателей (84% опрошенных) уверены: всегда будет возможность договориться с работником без суда за счет выплаты компенсаций. 
 
Оценивая последствия введения новой статьи УК, 47% респондентов заявили, что теперь будет сложнее уволить таких сотрудников. Чуть более четверти - 26% - посчитали это невозможным. Еще 42% считают, что компании просто станут реже нанимать предпенсионеров. По мнению 37% респондентов, в кадровой политике предприятий в этой части ничего не изменится. Еще 26% указали на рост затрат компаний из-за штрафов. 
 
Что касается вопроса о поведении самих сотрудников, 66% работодателей уверены, что оно не изменится, но 26% заявили, что люди предпенсионного возраста станут «вести себя наглее» на рабочем месте.
 
Напомним, за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста работодатель может быть наказан штрафом до 200 тысяч рублей или обязательными работами продолжительностью до 360 часов. Соответствующий пакет поправок в сентябре приняла Госдума.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте